Из-за долгов туроператора «ИрАэро» приостановила полеты

Из-за долгов туроператора «ИрАэро» приостановила полеты

Авиакомпания «ИрАэро» объявила о приостановке полетов по ряду направлений, популярных у туристов, поскольку компания-туроператор «Жемчужная Река» должна перевозчику за уже выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью. Туроператор также не оплатил предстоящие полеты и не покрыл депозит.

Рейсы приостановлены с 7 декабря. В сообщении авиакомпании говорится:

«С 20 часов по московскому времени 7 декабря компания приостанавливает программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов «Жемчужной Реки» по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Это вынужденные меры в связи с долгами туроператора».

Авиакомпания уведомила о своих действиях и их причине Федеральное агентство по туризму РФ, а также Минтранспорта РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта России.

Пассажиры рейса «Челябинск – Хайкоу» временно размещены в гостинице Челябинска. Те, кто должен был лететь обратным рейсом, будут перевезены 8 декабря, а вот остальные туристы в Хайкоу и Санья, которые планируют в ближайшее время лететь домой, должны обратиться на горячую линию ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». «ИрАэро» сообщила также, что только в Хайкоу сейчас находится около полутора тысяч туристов, отправленных по путевкам «Жемчужной Реки».

В Российском союзе туриндустрии заявили, что «ИрАэро» должна будет вывезти с китайского острова Хайнань клиентов туроператора «Жемчужная Река», которых она туда доставила, независимо от наличия у них обратных билетов. При этом «Турпомощь» не имеет права оказывать помощь остающимся на Хайнане туристам «Жемчужной Реки», поскольку туроператор не объявлял о приостановке своей деятельности. Споры хозяйствующих субъектов не должны иметь никакого отношения к туристам, которые заплатили за свою поездку.

Туроператор пока никак не комментирует ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру