За отказ уйти из санитарок в уборщицы уволили мать 5 детей в Иркутске

Главврач иркутской городской клинической больницы № 3 уволил многодетную мать за то, что та отказалась перейти из санитарок в уборщицы. Женщина пожаловалась на это уполномоченному по правам человека в Иркутской области.

Выяснилось, что иркутянка работала санитаркой в отделении анестезиологии и реанимации. Однако по новым требованиям законодательства работать санитаром может только человек, имеющий общее среднее образование и прошедший курсы санитаров или младших медсестер. У иркутянки и еще нескольких сотрудников такого образования не было, и им предложили временно перейти на должности уборщиков, пока они будут проходить обучение. А в сентябре во время отпуска женщину уволили. Тех же, кто согласился с предложением главврача, восстановили в должности.

Свое увольнение многодетная мать связывает с тем, что она пожаловалась на перевод из санитарок в уборщицы президенту России.

Уполномоченный по правам человека счел увольнение иркутянки противозаконным. Она не только имеет на иждивении пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние, а один является инвалидом детства, но и находится в предпенсионном возрасте.

Разбираться в правомерности увольнения будет следком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру