Строительство обхода Усолья-Сибирского начнется в 2019 году

В обход города Усолье-Сибирское скоро будет построена объездная дорога, об этом сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен. Проект будет реализован в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, где предусмотрено, что в транспортном коридоре «Европа – Западный Китай» появится 16 новых объездных дорог. В частности, в следующем году начнется строительство объездной дороги в обход Усолья. Предполагается, что в 2024 году на новой дороге уже откроется движение.

Протяженность трассы составит 42,6 километра. Это будет современная дорога первой технической категории с двумя полосами в каждом направлении, разделительной полосой, пешеходными переходами в разных уровнях, транспортными развязками различных схем исполнения как в одном уровне, так и в разных. Ее пропускная способность составит до 30 тысяч автомобилей в сутки, расчетная скорость движения – 100 километров в час.

Сергей Тен считает, что это большое событие для Иркутской области. Благодаря новой дороге значительно снизится уровень загрязнения воздуха выхлопными газами в Усолье и Тельме, также город избавится от автомобильных пробок в часы пик. Реализация проекта позволит сократить время в пути от юга до севера области более чем на полчаса.

Минтранс разделяет позицию, что дорожную инфраструктуру Иркутской области необходимо развивать. Работа будет продолжена, подчеркнул Сергей Тен. Следующий на очереди – обход Тулуна. Проект также включен в План модернизации, но сроки строительства пока не определены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру