Рынок "Знаменский": Майдан на берегу Ушаковки?

Сергей Скворцов решил запугать городскую власть "живым щитом"

На днях в Иркутске должны начаться работы по сносу 30 с лишним незаконных строений рынка «Знаменский», которые расположены вдоль улицы Баррикад и на набережной реки Ушаковки. Директор рынка Сергей Скворцов восемь лет сдавал их в аренду коммерсантам под склады запчастей и автомастерские, получив за это время, по некоторым оценкам, не меньше половины миллиарда рублей чистой прибыли. Теперь, согласно решению суда, ему придется освободить участок земли. Но бизнесмен с этим категорически не согласен.

Сергей Скворцов решил запугать городскую власть "живым щитом"
Там, где планируется обустроенная набережная реки Ушаковки, все заставлено контейнерами. Фото: irk.sibom.ru

Из правового поля – на поле брани

В начале 2018 года Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска вынес предписание о сносе всех незаконно построенных сооружений и освобождении захваченной территории, на которой планируется обустроить набережную с зоной отдыха для горожан. Причём речь идёт не о закрытии всего «Знаменского» рынка. Будут убраны только строения на самовольно захваченной земле. То есть у хозяина рынка остаётся законно оформленный участок земли площадью почти три гектара.

Скворцова это решение не устроило, и он объявил мэрии войну. Сначала – судебную, подав иск об отмене постановления администрации Иркутска. Причём он требовал отменить его по чисто формальным признакам: по его мнению, постановление мог подписать только мэр города, а его заместитель Екатерина Козулина, одновременно являющаяся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом, не имела такого права.

Суд первой инстанции в иске полностью отказал, поданная Скворцовым апелляция Арбитражным судом была также отклонена, а это значит, что решение городских властей о сносе незаконных строений полностью правомочно. И вот тут Сергей Скворцов из правового поля переходит, в буквальном смысле, на поле брани. Он начинает использовать приемы, очень похожие на шантаж, предъявляя  городской власти свои обвинения.

— От действий администрации пострадает огромное число жителей Иркутска, – заявляет Скворцов в интервью информационному агентству IrkutskMedia. – Люди потеряют работу, будут фактически разорены, так как их основные доходы связаны с деятельностью на территории нашего ТЦ. Также пострадает и большое число потребителей, которые приобретают на рынке все необходимое. Кроме того, в связи со сносом строений в бюджеты не будут поступать налоги от предпринимателей, сумма от арендной платы. Тем самым казна недополучит значительные деньги...

Отметим, что по поводу налоговых отчислений за предоставление в аренду земельного участка к ТЦ «Знаменский» у компетентных структур есть вопросы, и их немало. Никаких налогов с захваченной земли в бюджет города фактически не поступало, поскольку в генеральном плане города она значится как место общего пользования. Следовательно, легально на ней никто не может вести хозяйственную деятельность.

На этой земле расположены станции техобслуживания и фирмы, продающие автозапчасти, но не в розницу, как на законной территории рынка «Знаменский», а оптом. К слову, на «Знаменском» есть площади, куда можно «перевезти» предпринимателей, однако Скворцов не желает этим заниматься, поскольку понимает, что это чревато потерей денег, ведь людям придётся компенсировать убытки от переезда...

За миллионером на «Бентли» убирают школьники

– На этой территории нет никакой канализации – ни обычной, ни ливневой, и все отходы, горюче-смазочные материалы попадают напрямую в Ушаковку, – рассказывает учитель биологии и экологии средней школы № 66 Светлана Сергеева. – Это просто какой-то экологический беспредел, и хорошо, что администрация города наконец-то его остановила. Мы со школьниками ежегодно устраиваем субботники, приводим в порядок набережную, которую захламляют коммерсанты. Это общее место отдыха, его необходимо благоустроить и вернуть горожанам. А торговать запчастями можно и в другом месте: город большой, автолюбители на любую окраину доедут...

Вот оно как получается: богатей Скворцов ездит на «Бентли» за 15 миллионов рублей, а денег на уборку территории своего рынка у него нет! И убирают за ним иркутские школьники и учителя.

В  том же самом интервью, выдержки из которого мы приводили, хозяин «Знаменского» цинично заявил, что... намерен прикрываться живыми людьми: «В случае сноса строений руководство рынка подготовит иски в суд о запрете демонтажа объектов, будет проводить в непрерывном режиме протестные акции, а работники будут выставлять «живые щиты», пока на ситуацию не обратят внимание федеральные власти...»

То есть под технику, которая приедет сносить незаконные сооружения, господин Скворцов бросит зависимых от него работников и обычных арендаторов, которых он и так уже обманул?! Вряд ли федеральные власти одобрят такой подход богатого предпринимателя, который, похоже, плевать хотел на закон и законность и, отказываясь выполнять решение суда, еще и прикрывается живыми людьми как щитом.

Помнится, когда-то, в годы Великой Отечественной войны, живым щитом прикрывались отступающие немецко-фашистские войска. А  в конце века живой щит использовали террористы, захватившие школу в Беслане.

Неужели Сергей Николаевич считает, что такие методы решения хозяйственных споров в принципе допустимы?! Неужели считает, что федеральные власти поддержат эти методы? В Москве ведь прекрасно понимают, насколько опасным может стать подобный прецедент. Спекуляции на теме народного протеста могут привести к тому, что любой хозяйствующий субъект, проигравший арбитражный спор, будет идти на шантаж и выводить людей на площадь. А это уже не экономика, а тотальная политика, призрак киевского Майдана. И наказать за это могут не только в экономической плоскости...

Давайте избавляться от беспредела!

Кстати, многие иркутяне помнят долгоиграющую эпопею с так называемой Шанхайкой, которая долгие годы уродовала облик центра нашего города. Она тоже была нелегальной, ушлые коммерсанты тоже пытались там организовать «народные протесты», но городские власти были непреклонны. И мы теперь говорим им большое спасибо за то, что стихийный рынок убрали. В итоге в выигрыше оказались все.

Фото: 38.rodina.news

В нынешней ситуации на долгие годы самовольно захвачен кусок береговой земли размером в два гектара – по площади это примерно как сквер имени Кирова. Представьте, что завтра вы проснетесь – а сквер имени Кирова перекрыт шлагбаумами, там стоят ребята из какого-нибудь охранного агентства «Братки и партнёры» и просто не пускают вас... Беспредел? Разумеется. Так давайте избавлять наш город от подобного беспредела!

А иркутян, которых Скворцов будет пытаться использовать в качестве «живого щита», хочется предупредить о том, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 212, касающаяся организации массовых беспорядков и участия в них. Так вот, участнику массовых беспорядков грозит лишение свободы сроком от трёх до восьми лет, а организатору – от восьми до пятнадцати. Это так, в порядке информации, которая, надеемся, никому не пригодится.

Между прочим, Сергея Скворцова уже дважды судили. В 2002 году – за уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), а в 2003 году – за оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ).  Как он может  ратовать за справедливость, будучи сам нарушителем закона, к тому же не исполняющим решение суда и в настоящее время?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру