Ангарские нефтехимики помогают больнице

В детской городской больнице №1 г. Ангарска новое эндоскопическое оборудование появилось благодаря финансовой помощи АНХК

Фиброгастродуоденоскоп. Название не из простых. И стоимость у этого сложного прибора вовсе не маленькая, не для всех лечебных учреждений посильная. В детской городской больнице №1 г. Ангарска новое эндоскопическое оборудование появилось благодаря финансовой помощи АНХК. Ангарская нефтехимическая компания на протяжении многих лет оказывает городу поддержку в социальных вопросах. 

В детской городской больнице №1 г. Ангарска новое эндоскопическое оборудование появилось благодаря финансовой помощи АНХК
Реабилитационный центр "Багульник". Фото: liveangarsk.ru

«За счет полученной от нефтехимиков помощи мы смогли серьезно улучшить оснащение эндоскопического отделения, - говорит главный врач детской городской больницы №1, кандидат медицинских наук Валерий Голубев. – Хватило и на новый фиброгастродуоденоскоп, и на многое другое. Нефтепереработчики стабильно поддерживают здравоохранение в Ангарске, в том числе нашу больницу, за что им большая благодарность».

В общей сложности в горбольнице №1 на учете состоит 43 тысячи детей, лечение в отделениях стационара за год проходят 7-8 тысяч ребятишек, притом не только ангарских. Здесь принимают и малышей из пригорода. Эндоскопическое оборудование в больнице постоянно загружено, используется каждый день с утра до вечера. Конечно, техника изнашивается. А прогресс тем временем не стоит на месте, и появляются всё более «умные», удобные и эффективные аппараты.

Фото предоставлено пресс-службой АНХК.

- Этот прибор – чудо! Он предназначен именно для детей, - рассказывает заведующий операционным отделением Виктор Дуденков. - Позволяет проводить диагностику заболеваний органов пищеварительной системы – пищевода, желудка, 12-перстной кишки – у малышей от полугода, а также забирать гистологический материал и выполнять малые эндоскопические операции. Преимущества перед старым прибором огромные. И если раньше осмотр проводился визуально, то теперь картинка выводится на монитор.

С помощью предприятия удалось модернизировать эндоскопическую видеохирургическую стойку. Для аппарата приобрели дополнительные осветители, процессор с видеоголовкой и инсуфлятор, необходимый для поддержания нужного давления в организме больного. Работа доктора в операционной действительно впечатляет: он переключает кнопки, на экране меняются изображения.

«Теперь хирург может получить доступ к больному органу без больших разрезов, - поясняют врачи. – А значит, реабилитация пациента после операции проходит куда быстрее».

К слову о реабилитации. Часть средств направлена на оснащение Центра медицинской реабилитации, который с недавних пор также входит в структуру детской городской больницы №1. Ангарчанам он известен как «Багульник». Сейчас это областное учреждение, и «за здоровьем» сюда приезжают дети со всего региона. Прежде чем центр смог их принять, руководству больницы пришлось провести большую подготовительную работу. Как объяснил Валерий Голубев, «Багульник» был передан учреждению в законсервированном состоянии. Чтобы эксплуатировать объект, потребовалось закупить и установить двери, входную группу, отвечающую современным противопожарным требованиям, бытовые пылесосы.

2018 год для больницы стал годом ремонтов. Медицинское оборудование учреждение сейчас получает по федеральным программам, а вот укрепление и модернизация зданий и сооружений выполняется при поддержке социальных партнеров.

Модернизировать надо многое - два корпуса круглосуточного стационара, две детские поликлиники с филиалом, врачебная амбулатория в Мегете, отдалённые педиатрические участки в Китое, Савватеевке, микрорайоне Юго-Восточном, а также около 130 кабинетов в образовательных организациях Ангарского городского округа: школах, детских садах, техникумах. В общей сложности это более 30 тыс. квадратных метров помещений! Так что помощь от  предприятия всегда кстати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру