Учеников "Роснефть-классов" посвятили в нефтяники

АНХК приготовила для подрастающей смены напутствие от царя нефтепереработки

Уважаемые читатели, сможете ли вы ответить на вопросы школьной программы? На ответ - 30 секунд.

На карте мира есть страна, названная в честь химического элемента. Назовите эту страну.

Какой химический элемент сыграл роковую роль для Наполеона Бонапарта?

Справились с заданием? Ученики «Роснефть-классов» такие задачки щёлкают как орешки. Да что там задачи! Им доверяют разработку проектов, актуальных для нефтяной компании, связанных с экологией, робототехникой. 

АНХК приготовила для подрастающей смены напутствие от царя нефтепереработки
Фото предоставлено пресс-службой АНХК

У ребят интересная жизнь, но чтобы стать учеником «Роснефть-класса», нужно сначала пройти конкурсный отбор, а потом два года трудиться не покладая рук.

Профильные классы в знаменитой математической ангарской школе №10 – первая ступень в системе непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», организованной НК «Роснефть» в рамках реализации кадровой политики компании. 12 сентября в актовом зале образовательного учреждения чествовали новое пополнение.

- Если обратиться к метафорам и рассматривать НК «Роснефть» как океан, то дочерние предприятия – это его моря, а «Роснефть-классы» – чистые горные реки, которые пополняют океан свежей водой. Большой нефтяной компании нужны ваши знания, умения, смелые идеи и стремление их реализовать, - приветствовал учеников заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АНХК Дмитрий Просекин.

В том, что ребята получат достойное образование, убедил директор школы Юрий Красиков. В расписании профильных классов, кроме образовательного стандарта, еженедельно 5-6 уроков химии, 7 - физики, 8 - математики. С учениками работают лучшие учителя города.

- Сначала было сложно. Но уже в первой четверти мы адаптировались, подружились и втянулись в учебный ритм, - рассказала Элеонора Конева из 11 класса. – Ребята у нас целеустремленные, чётко знают, чего хотят, и умеют правильно распределять время. Кроме уроков, все занимаются в спортивных секциях, художественных студиях, творческих коллективах.

Вместе с молодыми специалистами АНХК ученики «Роснефть-классов» участвуют в корпоративных мероприятиях, выезжают на экскурсии на производство. В этот раз совет молодых специалистов АНХК приготовил для подрастающей смены весёлое напутствие от императора, самодержца установок каталитического крекинга, царя нефтепереработки, властителя всех задвижек и шестерёнок, покровителя операторов и машинистов, защитника электромонтёров и инженеров КИПиА. Он пришёл, чтобы найти достойных витязей, которые с гордостью и отвагой понесут знамя Ангарской нефтехимической компании. После испытаний, которые школьники успешно преодолели, их посвятили в рыцари, повязали шарфы с символикой «Роснефти» и вручили подарки.

О том, что предстоят напряжённые годы учебы, ребята знают.

- У меня старший брат учился в «Роснефть-классе». Сейчас он в Москве в университете им. Баумана, - рассказала десятиклассница Ирина Имыкшенова. - Я пошла по его стопам. С нагрузками справлюсь, потому что мне нравятся точные науки. В дальнейшем планирую выбрать профессию, связанную с нефтепереработкой.

И это правильно! Уже не одна сотня выпускников пополнила ряды студентов ведущих технических вузов России. Лев Подаренко, выпускник «Роснефть-класса» 2013 года, поступил в Иркутский национальный научно-исследовательский технический университет на направление «Химическая технология».

- Проблем с трудоустройством не возникло. Ещё на 4 курсе, будучи студентом, совмещал учёбу и работу на АНХК. В июне получил диплом и теперь полностью могу посвятить себя нефтехимии, – говорит он.

В школе перед ребятами открываются большие перспективы. В нынешнем году нефтяная компания совместно с образовательным центром «Сириус» предоставляет одаренным учащимся «Роснефть-классов» возможность принять участие в проектно ориентированной смене в Сочи. За это право будут бороться более 2600 ребят, обучающихся в 111 «Роснефть-классах» в 52 городах России.

Надеемся, нынешнее ангарское пополнение получит шанс попробовать свои силы и получить стимул для интеллектуального и личностного роста.

Кстати, правильные ответы на вопросы в начале статьи – «Аргентина» и «Мышьяк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру