«Безопасные города» появятся в Иркутской области

В Приангарье будут внедрены автоматические системы «Безопасный город» - разработка госкорпорации «Ростех». Об этом сообщил советник гендиректора компании Сергей Сокол во время поездки в Усть-Кутский и Жигаловский районы. Планируется, что программно-аппаратный комплекс, разработанный концерном «Автоматика» и Национальным центром информатизации (НЦИ), которые являются структурами «Ростеха», поэтапно внедрят в Иркутске, Братске, Ангарске, Киренске, Тайшете, Братском и Киренском и еще в нескольких муниципалитетах Иркутской области. Проект стоимостью более 1 млрд рублей будет реализован в течение 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы ИРО «Единая Россия».

Функционал комплекса направлен на объединение в центре оперативного реагирования информации, поступающей от систем видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД, мониторинга окружающей среды, что позволит всем госслужбам и силовым органам в кратчайшие сроки обеспечить общественную безопасность и правопорядок. Внедрение систем обеспечит оперативное реагирование на угрозы, будет способствовать предупреждению террористических актов, сократит срок розыска угнанных автомобилей, а также позволит обнаруживать лесные пожары на самых ранних этапах.

Сергей Сокол заявил, что в населенных пунктах Иркутской области необходимо повысить уровень безопасности и улучшить качество управления. Территории должны развиваться в интересах жителей. «Постепенно с помощью передовых технологий мы преобразим наши большие и малые города, обустроим инфраструктуру сельских территорий. Цель у всех перемен, безусловно, одна - обеспечить комфорт людям», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру