Иркутские ученые будут смотреть на Солнце в российский супертелескоп

Ученые анонсировали начало второго этапа строительства Национального гелиогеофизического комплекса

Иркутские ученые из Института солнечно-земной физики СО РАН готовятся к началу второго этапа возведения Национального гелиогеофизического комплекса. На этом этапе будет построен один из самых больших в мире солнечных телескопов-коронографов. Об этом 30 ноября на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказали директор ИСЗФ СО РАН, член-корреспондент Андрей Медведев и первый заместитель директора ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Олемской.

Ученые анонсировали начало второго этапа строительства Национального гелиогеофизического комплекса
Фото: baikal24-sport.ru

Спикеры сообщили, что строительство телескопа – это второй этап в возведении комплекса. Телескоп будет установлен около поселка Монды в Бурятии, почти на границе с Монголией. Там расположена Саянская солнечная обсерватория ИСЗФ СО РАН. Диаметр зеркала телескопа будет равняться трем метрам, и он позволит продвинуться в изучении физики Солнца на достаточно большое расстояние. Например, исследовать тонкую структуру фотосферы, которая недоступна для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий. К примеру, радиоволновой гелиограф (это еще один солнечный телескоп), который уже почти построен и на уровне настройки дал такие великолепные результаты, которые еще не получал никто. Ученые пока не озвучили эти данные, сославшись на то, что настройка объекта не завершена, однако пообещали в будущем пригласить журналистов в гости и обо всем рассказать на месте.

Новый большой телескоп-коронограф – это самый внушительный объект Национального гелиогеофизического комплекса, и он будет строиться до 2030 года, то есть семь лет. В 2023 году начнутся работы по подготовке площадки. Однако деньги на строительство уже есть – выделены из федерального бюджета, внесены как на 2023-й, так и на плановый период 2024–2025 годов.

Кроме подготовки площадки для строительства телескопа-коронографа, в 2023 году запланированы проектно-изыскательские работы для строительства системы радаров, в которую будут входить всеатмосферный радар, мезосферно-стратосферно-тропосферный радар, радар некогерентного рассеяния, мезосферно-стратосферный лидар (лидар – это в принципе технология измерения расстояний путем излучения света с помощью лазера и замера времени возвращения этого отраженного света на приемник) , которые будут располагаться в Иркутской области. Кроме того, ученые начнут работы по сооружению нагревного стенда в поселке Одинск и центра управления и обработки данных в Иркутске, около здания Института солнечной и земной физики.

Кроме проектных работ необходимо будет закупать оборудование, которое, разумеется, будет российским. «Мы сейчас также занимаемся импортозамещением», – отметил Медведев.

Напомним, на первом этапе создания Национального гелиогеофизического комплекса был построен и введен в строй комплекс оптических инструментов в селе Торы в Бурятии. Также завершается строительство многоволнового радиогелиографа, работающего в диапазоне частот 3–24 ГГц (изучает активность Солнца) в Бадарах (Бурятия). Радиогелиограф с 528 антеннами (с поворотными устройствами) будет запущен в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру