Первый в Иркутской области центр цифрового образования детей «IT-Куб» открылся в Братске

Появление образовательного центра позволит школьникам обрести новые навыки, необходимые не только в профессии IT-специалиста, но и во всех сферах жизни. Планируется, что посещать «IT-Куб» будут 400 детей от 7 до 18 лет. Каждый ученик может выбрать направление, которое он хочет освоить: «Мобильная разработка»; «Программирование на Python»; «VR/AR-разработка»; «Основы программирования на Java»; «Основы алгоритмики и логики»; «Программирование роботов».

Образовательный центр будет реализовывать свою деятельность на базе Братского политехнического колледжа. На открытии присутствовал заместитель министра образования Иркутской области Антон Грачев.

 - Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» на площадке Братского политехнического колледжа - долгожданное событие не только для города Братска, но и для всей Иркутской области. Это стало возможным благодаря участию нашего региона в национальном проекте «Образование». Уверен, что слаженная команда наставников, наших уважаемых педагогов поможет ребятам приобщиться к увлекательному миру IT-технологий и стать новым поколением инженеров и программистов, способным успешно реализовывать востребованные проекты и идеи в сфере цифровых и информационных технологий, – поделился Антон Грачев.

На создание центра цифрового образования было выделено более 13 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На эти средства не только приобретено современное оборудование, но также была проведена профессиональная переподготовка педагогического состава.

 - Открытие «IT-куба» на базе колледжа – событие, открывающие новые перспективы. Мы рассматриваем и профориентационное направление работы, полагая, что впоследствии учащиеся Центра продолжат обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования. В целом, создание Центра цифрового образования - это важный шаг в освоении детьми профессий будущего, профессий современных технологий, программирования, управления виртуальной и дополненной реальностью, конструирования и управления современной робототехникой, - поделилась впечатлениями директор Братского политехнического колледжа Алла Ишкова.

Цель проекта «IT-Куб» — достижение лидирующей позиции России на глобальном рынке информационных технологий за счёт подготовки высокопрофессиональных специалистов. Проект успешно реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру