Круглый стол в честь 100-летия ИГУ состоится в Госдуме в сентябре

13 сентября в Государственной Думе России в рамках выставки «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» состоится круглый стол «Байкал – научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах». Организаторы круглого стола – комитет по экологии и охране окружающей среды ГД РФ, Межфракционная рабочая группа ГД РФ «Байкал».

К разговору приглашены руководители профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации, министр науки и высшей школы РФ, министр природных ресурсов и экологии РФ, губернатор и правительство Иркутской области, представители РАН, СО РАН, Байкальской природоохранной прокуратуры, иркутского землячества, высшей школы региона и бизнес-сообщества.

В рамках круглого стола будет обсуждаться инициатива президента России Владимира Путина относительно создания в Иркутске Международного научно-образовательного центра на базе Иркутского государственного университета, Иркутского научно-исследовательского технического университета, Иркутского научного Центра СО РАН.

- Считаю, что Государственная Дума РФ - это хорошая федеральная площадка для обсуждения многих вопросов, связанных с развитием высшего образования и вузовской науки в Иркутской области, - подчеркивает один из организаторов, депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен. По его мнению, МНОЦ «Байкал» обеспечит не только всестороннюю подготовку высокопрофессиональных кадров, но и проекты построения «зеленой» экономики, разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий, исследования в области современных технологий, материалов, компетенций. Находит поддержку идея создания проекта по мониторингу Байкала, создания НТИ по направлению «Технология сенсорики».

Кроме того, круглый стол – это возможность детально обсудить представленную министерством природных ресурсов и экологии ФЦП «Экология»: создание «зеленой» экономики в нашем регионе, необходимые меры по усилению природоохранной деятельности, реальное состояние озера и техногенное воздействие на его экосистему.

Сергей Тен убежден, что столетие Иркутского госуниверситета должно стать событием года в области. Сильная высшая школа – это здоровая экономика, высококвалифицированные молодые кадры, сохранение в регионе интеллектуальных ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру