Две комиссии думы Иркутска рассмотрели 21 вопрос

Две комиссии думы Иркутска рассмотрели 21 вопрос
Фото пресс-службы думы Иркутска.

26 марта на заседаниях двух постоянных комиссий думы Иркутска рассмотрели 21 вопрос. Заседание комиссии по собственности и экономической политике провел депутат по избирательному округу № 35 Александр Панько. Заседание комиссии по бюджетной политике – депутат по избирательному округу № 10 Максим Булдаков.

Вице-спикер, депутат по округу № 2 Виталий Матвийчук внес на комиссию по собственности и экономической политике три вопроса, касающихся музея истории Иркутска им. А. М. Сибирякова: возможность размещения летнего кафе, оформление нормативно-правовых документов по размещению наружной рекламы о деятельности организации и Пушкинской карты на ограде учреждения, в транспорте, предприятиях, а также включение в границы музея парковки, расположенной на ул. Франк-Каменецкого, 16.

По инициативе депутата по округу № 33 Ростислава Белых комиссия рассмотрела также три вопроса. Среди них, дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутске, концепция создания транспортно-пересадочных узлов, местах их размещения и оптимизация транспортной системы областного центра.

Как сообщила и.о. начальника отдела пассажирских перевозок мэрии Екатерина Зарубина, предполагается разработка научной работы по развитию наземного электрического транспорта, которая будет увязана со Стратегией социально-экономического развития Иркутска и с документами транспортного планирования Иркутской агломерации. Планируется разработка программы развития и документа транспортного планирования с оптимизацией маршрутной сети. На эти цели в бюджете города предусмотрено 35 млн рублей. Цель развития транспорта – уменьшение времени и повышение комфорта передвижения для максимального числа людей.

– Наша задача направить свои пожелания в администрацию, чтобы она могла включить их в данный проект. Ведь депутаты знают дорожные проблемы своего округа и могут подсказать, чтобы документ получился наиболее эффективным, – отметил инициатор вопроса Ростислав Белых.

Помимо этого, депутаты заслушали информацию о деятельности социально ориентированных некоммерческих организациях, арендующих муниципальные помещения по льготной ставке. Обсудили внесение изменений в несколько правовых актов думы Иркутска.

На комиссию по бюджетной политике депутат по округу № 5 Леонид Усов внес вопрос о выделении финансирования на второй этап благоустройства детского сада № 168. Уже разработаны локальные ресурсные сметные расчеты и департамент образования мэрии внес предложение на корректировку бюджета в сумме 5,6 млн рублей с учетом индексации на выполнение данных работ.

Большое внимание народные избранники уделили обсуждению вопроса о создании и установке «Памятного Знака бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей». С таким обращением вышел председатель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Виктор Гуров. Комиссия по бюджетной политике единогласно приняла решение обратиться к мэру города Руслану Болотову с просьбой найти механизмы по финансированию создания и установки этой скульптуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру