Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев предложил меру соцподдержки многодетным семьям Иркутска

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев предложил меру соцподдержки многодетным семьям Иркутска

На заседании комиссии думы Иркутска по социальной политике 25 марта спикер парламента Евгений Стекачев предложил дополнительную меру социальной поддержки для многодетных семей Иркутска. Председатель думы предложил, чтобы дети из таких семей в возрасте от шести месяцев и до двух лет могли бесплатно получать молочную продукцию.

– Хочется, чтобы предложения президента России Владимира Путина о поддержке семей с тремя и более детьми максимально быстро воплощались в реальность. Сегодня творог и жидкие кисломолочные продукты в МУП «Комбинат питания» у нас получают ребятишки из малообеспеченных семей, – рассказал в своем telegram-канале спикер Евгений Стекачев. – Если коллеги-депутаты и администрация города поддержат меру дополнительной социальной поддержки, продукцию также будут получать 1457 детей из многодетных семей.

Для реализации такой инициативы администрация Иркутска обсудит с муниципальным предприятием возможность увеличения подобной нагрузки и оказания помощи Комбинату питания при необходимости. Также будет подготовлена документация и проведена работа по определению дополнительного финансирования для реализации социальной поддержки. Повторно данный вопрос обсудят через месяц, в апреле.

Также председатель комиссии по социальной политике Виталий Матвийчук внес вопрос о реализации указов о запрете использования телефонов во время учебного процесса в школах. Соответствующие изменения вступили в силу в конце 2023 года в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Как сообщила начальник департамента образования Анжела Головко, в запрете использовать средства телефонной связи во время проведения учебных занятий, за исключением случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся и в иных экстренных ситуациях. Во всех образовательных учреждениях приняты локальные нормативно-правовые акты, которые регламентируют использование гаджетами. По согласованию с родителями в 45 школах Иркутска принято решение сдавать мобильные телефоны перед уроками в специальные отведенные органайзеры, а в 28 учреждениях – переключать телефон на беззвучный режим во время уроков и оставлять у учащихся. Жалоб на изменения от родителей не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру