Молодежь перестала стесняться участия в выборах - эксперты

Молодежь перестала стесняться участия в выборах - эксперты

Трехдневное голосование оказалось удобным для молодежи, в тоже время молодые люди стали больше интересоваться политикой - так эксперты в ходе прямого включения в студию Центра общественного наблюдения в рамках обсуждения итогов голосования в регионе объяснили большой интерес со стороны молодежи Иркутской области к выборам президента России.

«Три дня голосования на мой взгляд, гораздо удобнее, чем один день. В Иркутск съезжается много студентов из области, многих из них уехали в пятницу в свои муниципалитеты голосовать по прописке – уже в субботу и воскресенье они смогли реализовать своё избирательное право. Также, хочу сказать – может быть, у меня просто так лента в социальных сетях настроена, однако молодые люди перестали стесняться того, что они пришли на выборы: с родителями, с кем-то еще. Раньше это был какой-то стереотип, что идти на выборы не сильно модно. Сейчас отношение меняется и многие, был очень большой наплыв молодежи», – сказал председатель профкома студентов ИГУ Владислав Сметанин.

Он отметил, что для молодежи, социальные сети являются приоритетным источником информации, где они активно делятся событиями своей жизни и следят за обновлениями других людей. По его наблюдению за три дня выборов социальные сети оказались переполнены отзывами молодежи о том, как они принимают участие в голосовании.

Эксперты отметили, что тенденция говорить о своей гражданской позиции в интернете распространяется и очень важно её развивать и поддерживать это стремление. Историк и блогер Илья Филлипенко в ходе экспертного обсуждения отметил, что заинтересованность людей в выборах намного выше чем пять лет назад:

«Поначалу интернет-среда была либо аполитичная, либо абсолютно либерально-протестная. Постепенно, только мы начали учиться у наших же врагов, менять ситуацию. Поначалу, конечно мы как блогеры, сталкивались с огромным хейтом - и там, «за сколько ты продался?» или «сколько тебе платят власти за твои посты?». Мы начали ситуацию исправлять. Начали с истории. Мы рассказывали людям о политике нашего родного края, как здесь все формировалось. Постепенно перешли к тому, что политика и история это неотъемлемые вещи. Начали просвещать, проводить ликбез людей по поводу политики, истории и будущего страны. С молодежью надо работать, с интернетом надо работать, и мы работаем», - сказал он.

В Иркутской области завершилось голосование на выборах президента РФ. Явка на 18:00 составила 59,91%. Сразу после закрытия избирательных участков на площадке Центра общественного наблюдения за выборами в Иркутске началось экспертное обсуждение итогов голосования. В нем принимают участие губернатор Приангарья, федеральные эксперты и политологи, депутаты Заксобрания, а также общественные деятели.

Напомним, выборы президента России проходили 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвовали четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Владимир Путин участвовал в выборах президента как самовыдвиженец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру