Федеральные политологи отметили рост явки в Иркутской области на выборах президента России

Иркутская область - регион с высокой региональной идентичностью и политической культурой. Все это положительно сказалось на росте явки в регионе в ходе текущих выборов президента России. Об этом в ходе прямого включению в студию Центра общественного наблюдения, где проходило экспертное обсуждение по итогам голосования в регионе сообщил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

– Иркутская область - регион с очень высокой региональной идентичностью и высокой политической культурой. Сегодня можно уверенно говорить о том, что в последние годы область становится одним из регионов-лидеров в Сибири и на Дальнем Востоке в экономическом плане, регионом с с устойчивым и уверенным развитием. И это существенно, на мой взгляд, повлияло на явку на этих выборах, – сказал Виктор Потуремский.

Он добавил, что не менее важным фактором, повлиявшим на явку, стал и запрос жителей области на безопасность и стабильность. И высокая явка, по его словам, «это в том числе и оценка усилий региона в решении этих задач».

В Иркутской области завершилось голосование на выборах президента РФ. Явка на 18.00 составила 59,91%. Сразу после закрытия избирательных участков на площадке Центра общественного наблюдения за выборами в Иркутске началось экспертное обсуждение итогов голосования. В нем принимают участие губернатор Приангарья, федеральные эксперты и политологи, депутаты Заксобрания, а также общественные деятели.

Напомним, выборы президента России проходили 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвовали четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Владимир Путин участвовал в выборах президента как самовыдвиженец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру