Иркутские ученые пойдут на выборы, чтобы поддержать развитие науки в России

Иркутские ученые пойдут на выборы, чтобы поддержать развитие науки в России
Фото из архива ИСЗФ.

15, 16 и 17 марта пройдут выборы президента России. Мы обратились к представителям науки и культуры в Иркутской области с вопросом, почему они считают важным принять участие в голосовании. Они отметили, что прийти на выборы для них значит проголосовать за позитивные изменения в фундаментальной и практической науке в России.

Директор Института земной коры Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб считает, что гражданская ответственность и активность людей на выборах показывает, что гражданам России исключительно важна судьба страны.

- Идти на выборы обязательно надо, чтобы низкий процент явки не позволил поставить под сомнение законность их результатов. Наши зарубежные партнеры прекрасно отработали технологии вмешательства в выборы, они явно ими воспользуются при первой же возможности, если будут какие-то сомнения в легитимности выборов, например – если будет участвовать малое количество граждан страны. Мне очень не хотелось бы, чтобы у нас в стране опять начались хаос и неопределенность. Да и в моей сфере – были годы, когда отношение к науке было безразличное, а сейчас оно меняется в лучшую сторону, у руководства сейчас есть четкое понимание, что науку нужно развивать. Поэтому, конечно, пойду на выборы и проголосую за дальнейшее развитие науки мирового уровня в России, - подчеркнул он.

Старший научный сотрудник лаборатории биомоделирования и трансляционной медицины Восточно-Сибирского Института медико-экологических исследований Михаил Новиков, депутат Законодательного собрания Иркутской области, согласен со словами о необходимости поддержать курс на развитие науки в России.

- Сейчас много позитивных перемен, и я, как научный сотрудник, их прекрасно вижу. Кратно увеличилось финансирование науки, выросли зарплаты в научных организациях, появились новые направления развития. Государство видит флагманом развития страны именно науку, и старается максимально помогать, чтобы фундаментальная наука переходила в прикладную науку, а она уже в свою очередь давала нам новые наукоемкие производства, новые технологии и улучшение жизни простых людей. Так что обязательно приду на выборы и проголосую за развитие новых технологий в России! – сказал Михаил Новиков.

Директор Ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области Алексей Трутнев рассказал, что для него важно, чтобы его дети росли в сильной стране и имели все возможности полноценно развиваться и приносить пользу обществу.

- Я много лет проработал в общественной организации и видел, как росла поддержка от государства. И дело даже не в финансах - это совместная стратегия, в рамках которой все чаще и чаще общественные организации привлекаются к решению государственных задач по тем направлениям, где государство пытается улучшить качество жизни своих граждан, построить для них лучшую жизнь. И это очень правильный подход, обязательно пойду на выборы проголосовать за будущее наших детей, - рассказал Алексей Трутнев.

Согласен со словами о необходимости продолжить государственную поддержку инициатив жителей страны и Владимир Лопаев, руководитель Театра танца «ПРОдвижение».

- Мне важно, что будет завтра, через год, какая жизнь будет у моих детей. Для меня важно сейчас вкладываться в то, каким будет завтрашний день. И от моего выбора зависит многое, тем более – в столь сложный момент истории страны. И нам надо обязательно двигаться вперед! Вот, например, сейчас можно через систему грантов получить ощутимую поддержку, и это хорошие возможности. Надо их сохранить и развивать дальше. И я, естественно, пойду на выборы и проголосую за сохранение и развитие нашей культуры, - рассказал он.

Жанна Есеева, главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8, рассказала, что трудится в сфере здравоохранения больше 30 лет и видит все возрастающую государственную поддержку здравоохранения.

- В нашей сфере поставлены глобальные цели, в первую очередь - увеличение продолжительности жизни населения. Поэтому сегодня надо говорить о продолжении тех проектов, что приняты на федеральном уровне. Это и укрепление материально-технической базы, нашего оборудования, строительство новых детских поликлиник, новых больниц, это и подготовка кадров для наших медицинских учреждений. И конечно же, пойду проголосовать на выборах за поддержку медицины в России, - подчеркнула Жанна Есеева.

Напомним, на выборах президента России зарегистрированы четыре кандидата. Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру