Эксперты о региональных выборах-2023: не стоит делать никаких прогнозов

«Возникло странное сочетание конкурентности и умеренности»

«Возникло странное сочетание конкурентности и умеренности»
Фото: pulse.mail.ru

Сергей Шмидт, политолог, кандидат исторических наук, колумнист:

Выборная кампания выходит на финишную прямую. Когда-то среди политтехнологов было принято считать, что всерьез повлиять на выбор избирателей за полторы-две недели до выборов практически невозможно, задача избирательных штабов – убедить более или менее определившихся избирателей просто прийти на избирательные участки, пожертвовав каким-то количеством собственного свободного времени. Не уверен, что сейчас это правило работает – в конце концов, у избирателей теперь есть три дня для голосования, жертвовать временем в единственный выходной не требуется, можно выбрать, когда голосовать удобнее. Тем не менее думаю, что избирательные штабы займутся в оставшееся время именно мобилизационной работой, сугубо агитационную работу сочтя практически завершенной.

Общие выводы по предвыборному периоду можно сделать уже сейчас. Я бы сказал, что эти выборы соединили в себе конкурентность с умеренностью, отсутствием серьезного напряжения. Это довольно странное, где-то даже противоестественное сочетание, но оно возникло. С одной стороны, нельзя сказать, что борьба получилась пресной, политические силы не слились в однообразную массу, чего, откровенно говоря, побаивались весной, имея в виду в первую очередь то, что по основному политическому вопросу современной российской жизни – вопросу о СВО – все партии и абсолютное большинство персональных участников выборов занимают практически идентичную позицию. Избирателю будет из кого выбрать в сентябре, и тому, кто захочет поддержать своих фаворитов, и тому, кто захочет просто слить негатив. Однако горячей кампанию не назовешь. Скандалов практически нет, черный пиар на этаком этикетном уровне, даже фриковатые баннеры, над которыми обычно любят потешаться острословы, исчисляются единицами.

После бурного политического десятилетия в новейшей истории Иркутской области, которое началось с сенсационной победы Виктора Кондрашова на выборах мэра Иркутска в 2010 году и закончилось по-своему не менее сенсационной победой в первом туре губернаторских выборов кандидата-варяга Игоря Кобзева, серьезные люди от прогнозирования результатов выборов в нашем непростом регионе благоразумно уклоняются. Несмотря на то, что помянутое бурное десятилетие завершилось и политическая жизнь региона уже третий год отличается не совсем привычным для иркутян спокойствием и предсказуемостью, уклонюсь и я. Что и всем рекомендую сделать. В конце концов, потом всегда можно будет, в зависимости от настроения, объявить любой результат выборов либо ожидавшимся, либо, наоборот, сюрпризом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру