Переходим на личности: какие персоны баллотируются в Законодательное Собрание в 2023 году

В политической игре – в том числе участники СВО

Продолжаем очерк о надвигающихся выборах депутатов Законодательного Собрания Прибайкалья. В первой части мы пробежались по общеобластным партийным спискам, теперь спустимся непосредственно на территории. Нешуточная борьба предстоит не только за 22 одномандатных округа, но и за связанное с каждым из них проходное место региональных групп.

В политической игре – в том числе участники СВО

Заметим, в действующем созыве из 23 депутатов-списочников 13 прошли за счет высоких показателей партий (КПРФ, ЕР, ЛДПР) в конкретных городах и районах. Как мы упоминали, закон о выборах допускает сразу и идти по одномандатному округу, и быть в партийном списке. Такой возможностью наверняка многие воспользуются для подстраховки.

Подчеркнем, наш обзор приведен по состоянию на конец января 2023 года. Еще много воды утечет, и каждый месяц общую картину будут дополнять новые пазлы. Также оговоримся – где можно, не станем упоминать действующих депутатов. Пока ни один из них не заявил о предстоящем уходе из региональной политики. Значит, каждого придется условно считать и кандидатом на новых выборах.

Не будем вслед за телеграм-каналами множить фамилии потенциальных претендентов. Если человек никак еще не засветился в связи с готовящимися выборами, то и упоминать всуе о нем нечего. Потому ограничимся лишь теми, кто уже успел так или иначе обозначить амбиции, кто не ждет у моря погоды.

Так как из 22 избирательных округов границы перекроили у 15 (плюс еще у двух – незначительно), по ходу упомянем и эти передвижки.

Итак, избирательный округ № 1 сейчас целиком вмещается в Правобережный административный округ Иркутска. Свои амбиции обозначил Алексей Распутин, председатель фракции «Единая Россия» в городской думе, владелец финансово-строительной компании «Сибирь» и еще трех фирм. В то же время полагаем, что его участие в кампании произойдет лишь при гарантированном неучастии действующего депутата Нины Чекотовой.

А вот другой депутат думы города Иркутска Александр Перевалов пойдет при любом раскладе. Его уже согласовала кадровая комиссия бюро ОК КПРФ.

В 3-м округе (большая часть микрорайонов Ново-Ленино и Иркутск II, Батарейная и Вересовка) – новая знаковая фигура. Сергей Баляскин, руководитель представительства корпорации «Ростех» в Иркутской области. Человек с очень подходящей биографией. Возглавлял отдел в УФСБ по Иркутской области, затем был помощником сразу двух губернаторов – Сергея Ерощенко и Сергея Левченко. Медийную активность Сергея Александровича обеспечило соглашение губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Его частью стала поставка осенью в Иркутск 40 автобусов – для Ленинского района тема особенно актуальная. Еще корпорация профинансирует сквер Авиаконструкторов на улице Ленина.

Сергей Баляскин. Фото: скрин с видео

Дело осталось за малым – подыскать новый округ для действующего депутата, директора ООО «СПМК-7» Алексея Красноштанова. Как вариант, предлагается направить его в УОБО (округ № 22). Но это возможно лишь при гарантиях Кузьме Алдарову. Статус вице-спикера Заксобрания и руководителя фракции «Единая Россия» позволяет тому претендовать на место в общеобластном списке.

«Округом смерти» эксперты заранее считают новый 6-й округ. Дело в том, что его образовали из кусков трех нынешних депутатских округов. 61% избирателей – в левобережной части Иркутского района (Марковское, Смоленское, Мамонское и Максимовское МО). Около 30% – часть округа Виктора Кондрашова в Ленинском районе областного центра. И еще 10% отрезано в Ново-Ленино и Иркутске II от нынешнего округа депутата Красноштанова плюс новая жилая застройка.

Только из представителей «Единой России» за округ намерены побороться депутат думы Иркутска Светлана Кузнецова и депутаты Иркутской районной думы Антон Малышев и Дмитрий Турушев. Кузнецова представляет влиятельный строительный клан, являясь официальной помощницей депутата Госдумы РФ Антона Красноштанова. Немаловажно, что в границах территории расположен ее депутатский городской округ. Это плюс. А минус – острый конфликт Красноштановых с частью городского руководства, вызванный в том числе срывом строительства школы на улице Багратиона.

Турушев развернул с начала года активную челночно-переговорную деятельность. За ним проглядывается фигура партнера по ряду бизнес-проектов – Алексея Распутина. Однако суета и ссылки на мнимую поддержку руководства муниципалитетов могут сыграть с политиком злую шутку. Для элит Иркутского района предпочтительнее Антон Малышев, занявший выжидательную позицию.

Будет еще немало претендентов на эту обетованную территорию – как от «Единой России», так и от других партий. Коммунисты уже определись с выдвижением вице-спикера Ольги Носенко.

А вот нынешний округ № 6 большей частью совпадает границами с новым 7-м округом в городе Ангарске. Наибольшую активность – без преувеличений, регионального масштаба – там проявляет эсер Андрей Болгов, руководитель фонда «Город без наркотиков», депутат Ангарской городской думы. В начале декабря по его инициативе ангарские народные избранники направили коллективное обращение губернатору с просьбой ввести мораторий на принятие дифференцированных тарифов на электроэнергию. На днях эстафету города нефтехимиков подхватили в думах Усолья-Сибирского и Слюдянки.

Андрей Болгов. Фото: liveangarsk.ru

Единственным же депутатом в Ангарске, который не поддержал почин коллег, оказался коммунист Дмитрий Лобанов, электромонтер ОАО ИЭСК «Центральные электрические сети». Еще в прошлом году он озвучивал намерение партии выдвинуть его в Заксобрание. А так как городской депутатский округ Лобанова (микрорайоны 6 и 6а) вошел в новый 7-й округ, скорее всего, ему и предстоит схлестнуться с Болговым на тарифной теме.

Поход героев СВО во власть, в отличие от «СтопТарифа», – общероссийский тренд. Ангарчане с нетерпением ждут возвращения из зоны боев депутата думы АГО, диспетчера АЭХК, десантника Дениса Ягодзинского. Еще в конце прошлого года поступила информация, что партия «Единая Россия» готова оказать ему всяческую поддержку на выборах. Городской округ депутата как раз целиком входит в новый № 8 Заксобрания.

Другим добровольцем, полгода отвоевавшим на передовой, стал его тезка и коллега из думы Братска Денис Шепель, гендиректор ООО ТК «Мангуст». По какому из двух округов северной столицы «Единая Россия» его может выдвинуть, мы не знаем. Но вероятнее, что по 9-му, в котором расположен городской округ Дениса Ивановича.

Денис Шепель. Фото: sia.ru

Также еще не ясно, где намерен пойти управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин. Корпорация En+, объединяющая активы РУСАЛа и «ЕвроСибЭнерго», намерена получить широкое представительство в региональном парламенте. Однако параметры соглашения с региональными властями (в том числе по линии «Единой России») еще не определены. Переговоры ведутся непросто и пока далеки от завершения.

Округ № 11, как и 6-й, тоже оказался сборным. На 63% это Шелеховский район, остальное – Слюдянский. Заметнее всего бывший глава города Шелехова Сергей Липин и председатель районной думы, предприниматель Федор Саломатов.

Липин в середине декабря посетил конференцию «Новых Людей». Но есть сомнения в его финансовой возможности (и желании!) вести полноценную кампанию в Заксобрание. В городе металлургов предполагают, что Сергей Николаевич если ею и воспользуется, то для разогрева перед выборами мэра Шелеховского района в следующем году.

Саломатов действует неторопливо, но основательно. Во вторник, 31 января, в селе Баклаши открыли памятник генералу армии Афанасию Белобородову, изготовленный на личные средства депутата. В Шелехове, разобщенном многолетней междоусобной борьбой, Саломатов представляется компромиссной фигурой. Он даже примирился с мэром района Максимом Модиным, с которым соперничал на выборах 2019 года.

Не последнюю роль в усилении позиций кандидата сыграл семейный фактор. Тестем Федора Сергеевича является депутат Госдумы РФ, секретарь Забайкальского регионального отделения «Единой России» Александр Скачков. В недавнем прошлом возглавлял Забайкальскую железную дорогу, а до этого много лет был на самых руководящих должностях ВСЖД. И дело не только во влиятельных позициях. Как в Шелеховском, так и, особенно, в Слюдянском районе на «железке» завязано очень многое у очень многих людей.

Единственное, что может составить сложность для Саломатова, – выдвижение гендиректора ИркАЗа Евгения Рапацевича. Но это не точно.

Потеряв Слюдянский и левобережную часть Иркутского района, избирательный округ № 13 сократился до его правого берега и Ольхонского района. Здесь конкуренцию Галине Кудрявцевой решил составить Игорь Рогов, гендиректор строительной фирмы ООО «Форт-Байкал и Ко». Хотя его депутатский стаж в думе Хомутовского МО меньше пяти месяцев, он полон решимости штурмовать уже Заксобрание. А для этого намерен по-серьезному участвовать в ПВГ «Единой России».

Закончим наш обзор 19-м округом, который состоит из Усть-Кутского и теперь целиком Нижнеилимского районов. Еще пару месяцев назад здесь предполагалась ожесточенная схватка между депутатами Магомедом Курбайловым, Евгением Бакуровым (чей округ оказался расчленен на четыре части), представителями компании Segezha Group и ИНК. Однако, судя по всему, выборы станут не столь конкурентными.

Иркутской нефтяной компании удалось обеспечить приоритет своих позиций. Что не удивительно – ИНК свыше десятка лет является первым налогоплательщиком регионального бюджета. Кандидат утвержден, это сотрудница компании, непосредственно занимающаяся таким перспективным направлением, как газопереработка. По ряду причин мы повременим называть ее фамилию. Всему свое время. Впрочем, другим претендентам отчаиваться не стоит. Проходным может стать и первый номер в усть-кутской региональной группе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру