Эволюция Бакурова: триста миллионов штрафа, партбилет и почетная грамота

Депутата ЗС приняли в партию с таким «багажом», за который в прежние времена не только партбилет забрали бы

Есть в Законодательном Собрании Иркутской области депутат-миллионер, лесной магнат Евгений Бакуров. В последнее время он просто герой дня: местные телеграм-каналы, многие паблики – все говорят о Бакурове. И для этого есть целых три повода. Во-первых, его оштрафовали на 334 миллиона. Во-вторых, он вступил в «Единую Россию», изменив «Гражданской платформе», которая ввела его в ЗС. И в-третьих, ему дали почетную грамоту Заксобрания, правда только со второго раза.

Депутата ЗС приняли в партию с таким «багажом», за который в прежние времена не только партбилет забрали бы
На фото - два самых богатых депутата регионального парламента: бизнесвумен Нина Чекотова и герой телеграм-каналов на этой неделе Евгений Бакуров. Фото: rubabr.com

Вообще, Евгений Бакуров в последнее время был крайне активен в соцсети «Инстаграм», признанной экстремистской (деятельность ее была запрещена в России). Фото разнообразны: то он у воды на одной ноге стоит, то шашкой машет, то туда едет, то сюда. Активность, наверное, объясняется просто: в 2023 году выборы в ЗС, надо быть готовым. И сам депутат уже в телеграм-канал перешел, с подписчиками начал работать, демонстрируя желание трудиться на благо народа… И тут – бац! – крупный штраф.

Конечно, в релизах силовых структур о назначении штрафа в более чем 300 миллионов, о Бакурове и его компаниях не было сказано ни слова. Силовики – они такие, им главное народ проинформировать, что госказна пополнена за счет нарушителя законодательства. Но народ хочет знать «героя» в лицо или, во всяком случае, по фамилии. И здесь начинается работа журналистов. Они сопоставили факты и сделали выводы. Первым название оштрафованной фирмы – компании «Вилис» – указало «ИрСити». Затем – и другие СМИ.

А дело в целом было так. Предприятие «Братский леспромхоз», которое принадлежит Евгению Бакурову, заключило контракт на проведение уходовых рубок в Братском лесничестве. Это такие рубки, при которых нужно пройти через лес и убрать пожженные, старые, больные, трухлявые деревья, сухостой. Иногда требуется проредить молодняк, который вырос сплошной стеной – на языке лесотехнологов это называется «осветлить». В 2011 году договор поменяли, и вместо Братского леспромхоза исполнителем работ по уходовым рубкам стало ООО «Вилис», которое также принадлежит лесному магнату Бакурову. И этот «Вилис» так хорошо справился со своими обязанностями, что в 2016 году министерство лесного комплекса Иркутской области в лице министра Сергея Шеверды в качестве поощрения, в доказательство хорошего отношения к «Вилису» подписало допсоглашение, по которому лесосека для уходовых рубок увеличилась в 74 раза!

«Вилис» тут же начал рубить. И уже не сухостой. Под топор пошли нерестоохранные защитные леса возле Братского водохранилища, предприятие производило сплошные незаконные вырубки деловой, сортовой, спелой древесины. А ведь эти деревья были нужны родине, что называется, на корню – для того, чтобы почвы вокруг водоема не смывались в него, чтобы он не заилился, чтобы в нем могла жить и размножатся рыба, не зря же леса –нерестоохранные.

Конечно, «Вилис» остановили. Но это вовсе не единственный «загадочный» случай с фирмами депутата Бакурова. Так, его контора «Братсквуд» стала победителем тендера на аренду участка для выборочной рубки в Падунском лесничестве сроком на 25 лет. В 2017 году в договоре «Братсквуд» поменяли на бакуровскую же «Вертикаль-Б» и тоже заключили дополнительное соглашение с увеличением рубок более чем в 70 раз. Еще одна аналогичная история: ООО «Братское лесное предприятие» (ООО «БЛП») в свое время выиграло тендер на аренду участка в Падунском лесничестве сроком на 49 лет. В 2016 году право аренды было передано «Вертикали-Б» с дополнительным соглашением о многократном увеличении объемов вырубки. И все дополнительные соглашения с бакуровскими компаниями от лица минлеса заключал – не догадаетесь кто – все тот же недавно осужденный министр Шеверда.

У народного избранника Бакурова целая серия фирм, которые занимаются заготовками и продажей древесины. Они даже объединены в «ассоциацию», возглавляет которую – угадайте кто? – самолично Евгений Бакуров.

Фото: ogirk.ru

Скандал с незаконными рубками бакуровских фирм не только докатился до судов – некоторое время назад он вышел за пределы РФ. Британская неправительственная организация Earthsight провела расследование и обвинила Евгения Бакурова в незаконных рубках. Но что же дальше?..

По одному из дел о незаконных рубках в отношении компаний депутата Бакурова результат

есть: штраф в 334 миллиона. Другие еще рассматриваются. Но согласитесь, и единственный штраф в 334 миллиона свидетельствует о том размахе, с которым компании Бакурова – а значит, как ни крути, и сам Бакуров, отвечающий за собственные конторы (открытые источники указывают его как директора ООО «Вилис», «Вертикаль-Б» и др.) – нарушают законодательство и действуют против интересов региона и страны.

Однако скандал в свете борьбы с незаконными лесозаготовками не помешал Евгению Бакурову вступить… в «Единую Россию». Не странно ли: гражданина с такой скандальной репутацией вдруг принимает в свои объятия «партия власти». И особенно в такой сложный для страны период, когда государство пытается прочистить ряды коррумпированных чиновников, поставить на место зарвавшихся депутатов, которые позабыли, что они должны работать на благо страны, а не на свой личный карман.

Дальше – больше: на сессии Законодательного Собрания по ходатайству думы Нижнеилимского района Евгению Бакурову, как директору предприятия «Ангри» (оптовая торговля древесным сырьем и необработанными лесоматериалами), вручили почетную грамоту за благотворительную и попечительскую деятельность. То есть в одном месте лес на берегу срубил, в другом копеечку на благотворительность отмусолил от несметных барышей – и вот уже уважаемый член общества. Правда, при голосовании депутаты вдруг почему-то не поддержали это ходатайство – трех голосов не хватило, «за» проголосовало всего 20 депутатов, а надо было 23.

Но тут во всеуслышание сообщили, что Евгений Викторович накануне вступил в «Единую Россию». И в конце очереди награждаемых кандидатура Бакурова всплыла еще раз – депутат «ЕдРа» Ирина Синцова попросила о переголосовании. И – о чудо! – за грамотку Бакурову теперь проголосовали положительно 27 депутатов…

Нам лично не жалко листка бумаги в рамочке хоть для Евгения Бакурова, хоть еще для кого. Но нам откровенно неприятно, что почетная грамота Заксобра, которая должна бы сообщать народу о достойных представителях сообщества, оказалась в этом случае не более чем бумажкой в рамочке. Потому что репутация господина Бакурова, бежит впереди него и бросает тень на всех, кто его сегодня поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру