Депутаты Заксобрания Приангарья не стали лишать мандата Павла Сумарокова из-за неполных сведений о доходах

Депутаты Заксобрания Приангарья не стали лишать мандата Павла Сумарокова из-за неполных сведений о доходах
Фото: "Усолье-Сити".

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 16 июня, депутаты решили не лишать мандата своего коллегу Павла Сумарокова, который не указал часть имущества в декларации о доходах. Трансляция сессии велась на youtube-канале парламента.

Нарушения в декларации Сумарокова-среднего выявила комиссия о регламенте и депутатской этике ЗС. По словам главы комиссии Ольги Безродных, сначала в комиссию поступило представление прокуратуры о том, что депутат Павел Сумароков предоставил неполные или недостоверные сведения о доходах за 2019 год. А этот проступок является основанием для досрочного прекращения депутатом своих полномочий.

В ходе проверки выяснилось, что такое нарушение имеет место. Так, Сумароков-средний указал фактически отсутствующие банковские счета и денежную сумму в четыре миллиона рублей, которой также не было на отчётную дату на счетах в банках. Однако в декларации жены Павла Сумарокова не указана пенсия по старости (размер которой не превышает 60 тысяч рублей), квартиры, имеющиеся в собственности, а в сведениях по несовершеннолетнему - имеющееся у него в собственности жилое здание.

Комиссия рекомендовала депутатам не применять к Сумарокову-среднему меру юридической ответственности. Об этом же просили коллеги-коммунисты. А отец Павла - Илья Алексеевич Сумароков - назвал обвинения «совершенно надуманными» и заявил: «Я отец, я знаю финансовое положение. Не годится так расправляться с неугодным депутатом».

После обсуждения за досрочную отставку Павла Сумарокова проголосовали два депутата, 27 - против, один воздержался.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру