Новый глава региона Игорь Кобзев принес присягу

В Иркутске состоялась инаугурация высшего должностного лица региона

В минувшую пятницу в Иркутске состоялась инаугурация избранного губернатора региона Игоря Кобзева. Он одержал уверенную победу на выборах, обойдя своих конкурентов.

В Иркутске состоялась инаугурация высшего должностного лица региона

За Кобзева отдали свои голоса чуть более 60% избирателей, пришедших в три дня голосования на свои избирательные участки.

Как и положено военному человеку, Игорь Кобзев вступил в должность без лишней помпезности. Обычно инаугурации губернаторов проходят словно балы – в театрах, под брызги шампанского, в антураже столов, ломящихся от деликатесов. Но в этот раз все иначе.

Официальная церемония состоялась 18 сентября, в рамках 33-й сессии Законодательного собрания, в деловой атмосфере. В Сером доме в зале для заседаний места были расписаны заранее, на столах установлены таблички с фамилиями членов правительства региона, депутатов областного парламента, глав муниципалитетов, членов Общественной палаты, почетных граждан области, почетных гостей от правительства РФ.

Первым перед собравшимися выступил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, который подвел итоги кампании.

– На основании протокола Избирательной комиссии Иркутской области от 16 сентября 2020 года постановлением избиркома досрочные выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными. На должность губернатора избран Кобзев Игорь Иванович, получивший 369 759 голосов избирателей, что составляет 60,79%, то есть более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

После этого курсанты ВСИ МВД внесли в зал Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области, и новоизбранный губернатор дал торжественную клятву, адресованную не только собравшимся, но и всем жителям региона.

– Вступая в должность губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области.

Уже можно сказать, что слова новоизбранного губернатора – не пустые. В качестве временно исполняющего обязанности главы региона Игорь Кобзев за девять месяцев успел сделать многое. Попав в регион по назначению президента, он разрулил самую сложную на тот момент ситуацию – в территориях области, в буквальном смысле терпящих бедствие от последствий летнего наводнения 2019 года. Он дал толчок к решению проблем, на которые у прежних администраций не хватило ни энергии, ни желания. В первую очередь это проблема Усолья – той зоны экологического бедствия, в которую давно уже превратилась огромная территория предприятия «Усольехимпром».

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, приехавший на церемонию, отметил, поздравляя Кобзева, что тот вполне оправдал доверие президента Владимира Путина:

Сергей Меняйло.

– Избранный глава региона Игорь Кобзев сумел оправдать доверие президента страны и получил поддержку населения Иркутской области как человек инициативный и способный принимать решения. Сегодня задача губернатора – оправдать доверие населения. Есть в регионе проблемы, которые накапливались годами и десятилетиями. Благодаря усилиям Игоря Ивановича начали решаться вопросы «Усольехимпрома». Предстоит также большая работа по реализации национальных проектов.

Ответное слово Кобзева, которое он произнес после всех поздравлений, было адресовано жителям региона:

– Ваше доверие значит для меня многое. И я приложу все усилия, чтобы его оправдать. Я особенно остро осознаю огромную ответственность перед каждым из вас. Я работаю в Иркутской области девять месяцев. Побывал в районах, много встречался с людьми. Именно такие встречи, а не сухие цифры отчетов помогли понять, что волнует людей, на чем нужно сосредоточиться в первую очередь. Такие встречи и поездки буду совершать и впредь. Вернуть доверие к власти, наладить прямой диалог с людьми – вот это, я считаю, сегодня самое главное в работе всех органов власти. Важно уметь слушать и слышать людей, – сказал губернатор.

Кобзев баллотировался как самовыдвиженец, что придает вес его победе. Основной соперник – депутат Госдумы, член КПРФ Михаил Щапов – занял второе место, набрав лишь 25,50% голосов.

Досрочные выборы губернатора в регионе были объявлены в связи с тем, что 12 декабря 2019 года подал в отставку с поста главы региона Сергей Левченко, представитель партии КПРФ.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру