Всем выйти из сумрака: в регионе усиливается борьба за прозрачность лесной сферы

Игорь Кобзев назначил генерала «от следствия» разбираться с порубщиками

Антикоррупционным можно назвать последнее кадровое решение в Сером доме – исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назначил бывшего руководителя СКР Иркутской области Андрея Бунёва исполняющим обязанности заместителя председателя правительства региона.

Игорь Кобзев назначил генерала «от следствия» разбираться с порубщиками

Главным направлением деятельности генерала-силовика станет лесная отрасль – самая «коррупционно наполненная» в Иркутской области. Он будет координировать лесную деятельность профильных и причастных министерств. Одна из задач – остановить бесконтрольный поток леса в Китай.

Против двойных стандартов

Напомним, что одним из самых оправданных назначений врио губернатора полгода назад, после того, как сам Кобзев был назначен президентом в Иркутскую область, стало появление на посту министра лесного комплекса в соответствующем министерстве Дмитрия Петренева. Ранее он занимал пост в прокуратуре – возглавлял Братскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также служил начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Иркутской области.

Деятельность правительства прежнего губернатора Сергея Левченко довела отрасль до развала, предельно скандализировав ее – при том, что и без того незаконные рубки всегда были бичом региона. Но одно дело, когда они маркируются государственными структурами как незаконные, а другое дело, когда сами чиновники открыто пытаются придать незаконным рубкам характер «законности» – как это было с вырубкой в государственном заказнике в Туколони. И, очевидно, не только в Туколони: к примеру, Иркутская область потеряла 24 тысячи гектаров защитных лесов, что, по подсчетам Рослесхоза, принесло ущерб в 44 миллиарда рублей. На волне патриотичных докладов Левченко, который отчитывался о победе над «черными лесорубами» и о баснословных прибылях с лесной промышленности, умалчивалось, что в 2018 году более половины незаконно вырубаемого леса в России приходилось как раз на Приангарье. После ареста министра лесного комплекса Сергея Шеверды вскрылись вопиющие факты и схемы, которые свидетельствовали отнюдь не в пользу региональных чиновников. Единый «Лесхоз Иркутской области», под крышу которого чиновники Левченко специально собрали все лесхозы региона, оказался фактически разорен, охранять и восстанавливать леса было некому и нечем. Зато открыто стали хозяйничать коммерческие структуры, которые смогли выиграть тендеры на рубку леса, в том числе и в заказниках.

О масштабе лесных злоупотреблений сообщали и байкальский природоохранный прокурор, и члены Совета по правам человека при президенте РФ, которые проводили ревизию в Иркутской области. В январе на форуме «Лес – главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики» назначенный министром Дмитрий Петренев открыто заявил, что «документы, которые создавали видимость законности лесозаготовок, подготавливались, скажем так, в органах власти». Он обнародовал, что «красное» правительство использовало двойные стандарты, заключая соглашения на аренду лесных участков с конкретными предпринимателями «понятно, для каких целей». Он заявил позицию министерства: «Этих документов больше не будет» – и сразу же были расторгнуты договоры на рубку леса в заказниках. А предпринимателей, которые извлекают выгоду из лесных богатств, обязали участвовать в тушении пожаров. В противном случае им вообще запретят работать в лесу.

Антикоррупционная разработка

Определенно, что антикоррупционной расчисткой в лесах Приангарья нужно заниматься целенаправленно. Чтобы привести дела в подобающее состояние, придется потратить много времени – они чрезвычайно запущены. Слишком много людей получает незаконную прибыль в этой отрасли, отправляя, например, лес в братский Китай. Это понимает глава региона Игорь Кобзев. Именно поэтому, как нам кажется, правительство и было усилено еще одним мощным силовиком. Причем силовиком, так скажем, специального назначения – генералом, чье ведомство занимается антикоррупционной «разработкой» в том числе высокопоставленных чиновников. Дело Шеверды – в их числе. Министр лесного комплекса Иркутской области был задержан силами ФСБ конкретно по поручению Следственного комитета региона.

– На данный момент прошло более 17 тысяч проверок в сфере лесного законодательства, выявлено более 1400 фактов незаконных рубок. Считаю, что опыт вашей работы пригодится: вы сумеете правильно выстроить взаимоотношения с арендаторами лесных участков и главами муниципальных образований в части предупреждения пожаров и снижения их количества, а также по сокращению незаконных рубок. Задача – сделать лесную отрасль прозрачной, – так позиционировал задачу Андрея Бунёва Игорь Кобзев, производя 10 августа это назначение.

Фото: ust-kut24.ru

На плечи Бунёва, ушедшего в отставку в связи с окончанием предусмотренного законом о Следственном комитете срока исполнения полномочий, ляжет именно антикоррупционная работа в самой коррупционной отрасли региональной экономики. Зачистка чиновничьего аппарата и в принципе всей политической системы региона от тех, кто «сидел» на лесных контрактах, подрывая государственные устои и нарушая закон – дело тяжелое, учитывая, что «лесной спрут» протянул свои щупальца во все коридоры власти. Однако у Бунёва опыт есть. «Лесной мафией» региональный Следственный комитет в последние годы занимался особенно активно.

Еще в 2016 году, как раз когда правительство Левченко только расправляло плечи, начиная действовать по всем фронтам – и особенно на лесном фронте, ведомство открыло большое дело против крупных лесопромышленников, которые были связаны с «черными лесорубами» и отправляли лес в Поднебесную. Федеральный телеканал «Россия 1», кстати, выдал тогда сумасшедшие цифры: компания «Вуд Континент» (ОГРН 1053815000348, директор – китаец, российский гражданин, один из учредителей – китайская компания «Бэйэр») скупала лес у «черных лесорубов», перерабатывая в сутки полторы тысячи кубометров леса. Оборот за последние полтора года деятельности составил около пяти триллионов рублей, а чистая прибыль – 650 миллиардов. Это почти в семь раз больше тогдашнего бюджета Иркутской области. Лица, участвующие в делах этой фирмы, участвовали и в делах других – целой сети компаний.

Тогда же СУ СК по Иркутской области под руководством Бунёва провели обыски в десяти компаниях, так или иначе занимающихся лесом, и везде следователи нашли лес без документов. А в 2018 году ведомство Бунёва вошло в клинч с правительством «красного» губернатора Сергея Левченко, который после ареста Шеверды неоднократно заявлял, что тот стал жертвой «лесной мафии» и пострадал ни за что – а между тем его министру было предъявлено обвинение в разбазаривании одного из основных ресурсов Иркутской области, который уходил в Китай.

Левченко, не постеснявшийся привлечь на защиту министра (который, очевидно, прикрывал кормушку, из коей хлебали в «красной» администрации многие) даже уполномоченных по правам человека, надавить на следствие не смог.

В «зоне прозрачности»

Игорь Кобзев, сразу поставивший задачу истребить на территории региона «черных лесорубов» и наладить работу легальных промышленников (важно: исключив из их деятельности «теневую» составляющую), еще в мае этого года заговорил о введении непрерывного мониторинга в лесах региона. Была достигнута договоренность с предприятием «Прибайкаллеспроект», которое является ведущей лесоучетной организацией в регионе.

– Непрерывный мониторинг даст возможность идентифицировать любых нарушителей: арендаторов, местных жителей или кого-либо еще, кто имеет какой-то свой умысел, – сообщал тогда врио губернатора.

Результатом в том числе и мониторинга должно было стать уменьшение числа несознательных порубщиков и нарушителей разного рода. 14 августа прокуратура Иркутской области обнародовала последние цифры, которые могут свидетельствовать о том, что первый этап наведения порядка запущен: Байкальская природоохранная прокуратура, выявившая в первом полугодии 2020 года более 3 тысяч нарушений закона в лесной сфере, в судебном порядке взыскивает с арендаторов земельных участков в регионе ущерб на сумму более 1,3 млрд рублей за незаконное лесопользование. Кроме того, по требованию прокуратуры проводятся мероприятия по высадке деревьев на площади более 734,9 тыс. га. Лесовосстановление проходит в том числе в сильно пострадавших от рук правительства Сергея Левченко заказниках «Туколонь»и «Лебединые озера» в Казачинско-Ленском районе. В обоих заказниках под предлогом санрубок были уничтожены здоровые леса.

Следующий шаг, согласно поручению руководителя региона, – сделать отрасль прозрачной. «Мы знаем, что у нас нет неприкасаемых. Те, кто нарушает закон, должны отвечать по всей его строгости», – прокомментировал Кобзев недавний арест заместителя министра строительства, дорожного хозяйства региона Ирины Худяковой, которую подозревают в коррупционных действиях. Соответственно, в «зону прозрачности» предстоит вывести и лесных коррупционеров, людей серьезных, имеющих международные бизнес-связи, особенно с Китаем, куда иркутский лес в последние годы уходил практически бесконтрольно. Андрей Бунёв для этого более чем подходящая кандидатура. Систему он знает изнутри. В одном из интервью Бунёв отмечал, что в Иркутской области утвердилась «не совсем стандартная ситуация»: «В прежние годы сложилась практика бороться с людьми, которые валят лес. Но они живут в этом лесу, и им больше вообще нечем заниматься, поэтому они всегда рубили, рубят и будут рубить. Вопрос тут лишь один – будут ли они делать это легально?»

Фото: irkutskmedia.ru

Легальность обеспечит и возможность контроля, что важно для поддержания экологического равновесия, и поступления в бюджет, за счет которых будет развиваться территория и улучшаться условия жизни тех самых людей. Конечно, легальность невыгодна тем, кто привык извлекать выгоду на «темной стороне». Их как раз и должно убедить назначение Андрея Бунёва, имеющего в кругах бизнесменов и чиновников репутацию «жесткого» силовика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру