Депутаты обсудили меры против инфекции

На сайте регионального парламента появится страница с информацией о коронавирусе

6 апреля депутаты Законодательного собрания Иркутской области провели заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при региональном парламенте.

На сайте регионального парламента появится страница с информацией о коронавирусе
Александр Ведерников. Фото: altairk.ru

Открывая заседание оперштаба, спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что основная задача депутатов всех уровней власти в регионе – это информирование населения о ситуации и принимаемых мерах. Для этого парламентарии должны сами владеть информацией и знать всю обстановку изнутри.

Первым докладчиком стал Сергей Балахонов, директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Он рассказал, что в Иркутской области ещё можно избежать сценария развития эпидемиологической обстановки, который сейчас идёт в США и странах Запада. Российские власти, по словам Балахонова, правильно сделали, что закрыли границу с Китаем ещё в начале 2020 года – хотя можно было бы и раньше. А вот границы со странами Запада нужно было закрыть несколько недель назад. Но мы можем избежать западного сценария, если проводить дезинфекцию, соблюдать режим самоизоляции и карантин. Также он считает, что необходимо закрывать границы регионов, чтобы инфекция не пошла вглубь страны, где ситуация с медицинской помощью сложнее.

Выступавшая следом и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что благодаря принятым мерам в Иркутской области удалось достичь ограниченного местного контролируемого распространения коронавируса. Однако, чтобы сохранить прогресс, ограничительные меры в регионе могут быть продолжены. Для заболевших в Иркутской области готово 400 коек, а для прибывающих из других стран и регионов создано пять обсерваторов.

После Валентины Вобликовой выступили председатели районных и городских дум, которые сообщили о мерах по недопущению распространения коронавируса в территориях и обозначили проблемные места. К примеру, мэр Шелеховского района Максим Модин поведал о положении в шелеховском обсерваторе, против размещения в котором взбунтовались пассажиры авиарейса, прибывшего из Таиланда: сейчас обстановка там нормализовалась, проблемы же возникли из-за недостаточной информированности населения. Людям не сказали, что их везут на карантин.

Заслушав отчёты территорий, спикер ЗС Александр Ведерников сделал общие выводы и призвал коллег-депутатов к разъяснительной работе с населением:

«Людям необходимы разъяснения об ограничениях, об опасности коронавируса, ведь речь идет не только о здоровье, но и об угрозе жизни. Необходимо информировать также о соблюдении режимных требований. Наши коллеги на местах должны активно включиться в работу и по доведению информации о принимаемых региональными властями мерах профилактического характера. Очень важно сохранить стабильность в нашем обществе, во взаимоотношениях людей, в городах, в селах, в деревнях», – подчеркнул Александр Ведерников.

Депутат Ирина Синцова рассказала о мерах, принимаемых для старшего поколения, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. В регионе 413 ветеранов и инвалидов ВОВ, все они обеспечены волонтёрской и социальной помощью.

– Им требуется прежде всего информирование, – сказала Ирина Синцова.

Депутат Антон Красноштанов сообщил коллегам о том, что в работе бизнеса возникла проблема: отказ банков в выдаче кредитов в рамках ранее заключённых договоров на кредитные линии. Спикер Александр Ведерников сказал, что эти данные будут переданы врио губернатора Игорю Кобзеву и их озвучат на еженедельном банковском совещании.

О мерах поддержки для пожилых рассказала депутат Наталья Дикусарова.

– Фонд социального страхования начнет оказывать поддержку работающим пенсионерам старше 65 лет, – заявила она. – Эти люди, находящиеся в группе риска по коронавирусу, могут взять больничный на период самоизоляции, и этот больничный будет оплачен из средств ФСС. Все работодатели, имеющие таких сотрудников, вне зависимости от форм собственности, могут проконсультироваться в ФСС, как работающие пенсионеры смогут получить такую меру поддержки.

Все вопросы, которые были заданы депутатами Заксобрания и местных дум, систематизируют и передадут в оперштаб правительства.

– При этом нам не стоит забывать о том, что коронавирус коронавирусом, а жизнь продолжается, – резюмировал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. – У нас впереди посевная, которую нужно провести, чтобы не остаться без продовольствия. Впереди сезон лесных пожаров, который также нельзя выпускать из поля зрения. Есть вопросы, которые нужно решать, нужно заниматься не только коронавирусом, но и текущими проблемами.

– На сайте Законодательного собрания Иркутской области появилась отдельная страница, на которой будет собрана вся информация по коронавирусу, – подвел итоги заседания спикер Александр Ведерников. – Также будет создан отдельный адрес электронной почты, на который можно будет направлять предложения и вопросы. А заседания депутатского оперштаба будут проводиться регулярно, чтобы можно было иметь всю информацию о состоянии дел на местах. Вместе мы сможем вовремя реагировать на возникающие проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру