Депутаты ЗС вынуждены были перейти на тайное голосование

Депутаты ЗС не позволили навязать им «расстрельные» списки

24-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 4 декабря, стала, наверное, самой «таинственной» в истории регионального парламента: практически все вопросы, которые депутаты смогли рассмотреть в отведённое время, решались тайным голосованием.

Депутаты ЗС не позволили навязать им «расстрельные» списки
Фото: baikal24.ru

Таким образом депутаты выразили протест против попытки фракции КПРФ под руководством сына губернатора навязать им свою волю.

Цирковой изгиб законодательного процесса

Перед началом сессии депутаты-коммунисты вручили спикеру Сергею Соколу инициативу о проведении поимённого голосования по всем вопросам, вынесенным на повестку. Среди таких крупных вопросов, как принятие бюджета региона во втором чтении, принятие бюджета ТФОМС во втором чтении и ряда вопросов о помощи пострадавшим при паводке в Приангарье, скромно стоял 22-й вопрос – о принятии результатов депутатской проверки иркутского аэропорта. Поимённое голосование, по данным экспертов, было отличным шансом для оказания административного давления по этому вопросу на ряд депутатов. Об этом заявил вице-спикер Заксобрания Александр Ведерников. Представители фракции КПРФ высказались за то, что только поимённое голосование позволит депутатам быть честными перед избирателями. Это мнение открыто не принял председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин.

Виктор Побойкин. Фото: baik-info.ru

– Мы опять начинаем устраивать цирк из законодательного процесса. Коллеги, я призываю всех перестать изгибать законодательный процесс под свои политические интересы. То, что сегодня предлагается – поимённое голосование – это открытая форма давления на депутатов, административно зависимых от исполнительной власти, а также и представителей бизнеса, в той или иной степени зависимых от нее... Вы считаете, что главный врач больницы может голосовать открыто, когда у него над головой висит меч в виде решений министерства? Или тот, кто работает в аэропорту «Иркутск»? Или представители бизнеса, которые так или иначе работают с органами исполнительной власти? Если коллегам хочется показывать всем результаты своего голосования, на это есть тысячи механизмов. Коллега Евгений Сейтович Сарсенбаев показывал всему сообществу через электронные сети, как он голосует по тому или иному вопросу… Так что давайте заканчивать вот с этими формами давления… Когда предлагает Антон Васильевич Романов по выборам в городе Иркутске поимённое голосование – никто ведь не собирается его поддерживать из фракции КПРФ. Вы понимаете, что в цирк превращаете Законодательное собрание? – заявил Побойкин.

С мест его поддержал ряд депутатов. И тут появилась другая инициатива – со стороны группы депутатов поступило предложение проводить тайное голосование по вопросам повестки. А, согласно регламенту ЗС, если есть предложение проводить тайное голосование, это предложение пользуется преимуществом.

Без лозунгов

Как проходит тайное голосование? Объявляется вопрос из повестки, заслушивается доклад, присутствующие задают вопросы, потом счётная комиссия удаляется для разработки бюллетеня тайного голосования. Бюллетень предлагается на рассмотрение депутатов, они его утверждают (открытым голосованием), после чего все дружно отправляются в фойе, где установлены кабинки для тайного голосования. Получают свой экземпляр бюллетеня, расписываются, идут в кабинку, голосуют, опускают листок в ящик и уходят. По окончании процедуры счётная комиссия вскрывает урну для голосования, вынимает бюллетени, считает, составляет протокол и даёт его на утверждение депутатам. Утверждение обычное, не тайное. Решение вносится в общие результаты сессии.

Под знаком тайного голосования и прошла вся сессия. И вопросы преобразования рабочих посёлков Большой Луг и Балаганск в сельские поселения, и вопросы дополнительных компенсаций пострадавшим от паводка, и принятие во втором чтении бюджета региона, и тот самый вопрос по аэропорту Иркутска. К докладчикам по принимаемым проектам законов и поправкам в действующие законы вопросов не было.

– Когда тайное голосование, вопросов практически ни у кого нет. Даже по бюджету, – пошутил спикер ЗС Сергей Сокол.

В итоге «тот самый» вопрос с аэропортом, из-за которого и разгорелась коммунистическая эпопея с поимённым голосованием, всё же был рассмотрен. Против принятия результатов депутатской проверки и направления документов в контролирующие органы проголосовало тайно 4 человека, 14 воздержались. Фракция КПРФ в Заксобрании, по данным с официального сайта парламента, насчитывает как раз 18 человек. Совпадение?

Кстати, занявшись вопросом аэропорта, который больнее всего бьёт по шефу-губернатору, коммунисты проиграли ещё по ряду важных для них вопросов. Так, большинством голосов были приняты поправки в закон о Контрольно-счётной палате Иркутской области, которые расширяют полномочия контрольного органа, в том числе в части осуществления внешнего государственного финансового контроля. Коммунисты были против поправок при рассмотрении их на профильных комитетах. Еще были отклонены два проекта поправок в законы о Заксобрании и о регламенте областного парламента, инициированные депутатами фракции КПРФ. В частности, изменения в регламент предусматривали порядок установления открытого голосования с публикацией списков депутатов – кто именно как проголосовал. Было предложение от депутатов фракции КПРФ дать депутатам возможность выступать с речами перед оглашением повестки на каждой сессии ЗС – его также отклонили, не вышло у коммунистов использовать Заксобрание как площадку для озвучивания своих лозунгов.

Тайное становится явным: мнение экспертов

Эксперты считают, что вопрос о поименном голосовании, с которым вышли представители фракции КПРФ, задумывался для того, чтобы не дать депутатскому сообществу свободно высказываться по ключевым вопросам.

Вице-спикер ЗС Александр Ведерников считает, что это напрямую связано с депутатской проверкой по невыполнению указов по аэропорту.

Александр Ведерников. Фото: m.altairk.ru

– Потому что через поимённое голосование подконтрольных исполнительной власти депутатов, в том числе некоторых единороссов, которые также зависимы от исполнительной власти, легко проследить, кто поддержит это решение, а кто нет. Для того чтобы потом исполнительная власть разобралась с ними административно-бюджетным способом. И вся эта «свалка» про демократию, народовластие, прочий «красный туман», который мы слышали, это все сделано только для того, чтобы не прошёл вопрос, утверждающий результаты парламентской проверки по аэропорту «Иркутск». Хотя большинством голосов сама комиссия утвердила эти итоги и признала, что за четыре года не сделано ничего. И сегодня именно этого боятся депутаты от фракции КПРФ, которую возглавляет сын губернатора.

Политолог Галина Солонина с этим согласна. Она также считает, что поименное голосование нужно было под один вопрос: под утверждение результатов депутатской проверки по аэропорту.

Гаалина Солонина. Фото: iheida.com

– Коммунисты не желают, чтобы эта проверка была назначена, а при открытом голосовании легко будет отследить, кто «неправильно» проголосует. ОАО «Международный аэропорт Иркутск» – предприятие, находящееся с 2015 года в собственности Иркутской области, – коммунисты используют не только как «дойную корову», спонсирующую все их выборы, но и как место трудоустройства на высокие должности и солидные зарплаты для узкого круга коммунистических деятелей. В частности, в ОАО «Международный аэропорт Иркутск» уже успели поработать на высоких должностях Михаил Щапов (из председателей совета директоров аэропорта он стартовал прямиком в Госдуму), Андрей Андреев (пиарщик Зюганова, москвич, который не прошёл в Госдуму, но обрёл «новые возможности» в Иркутской области – он теперь директор по перспективному развитию ОАО «Международный аэропорт Иркутск» и депутат Заксобрания) и другие лица, не имевшие никакого отношения к авиации.

Проверка КСП положит конец этой синекуре, чего Сергей Левченко и его окружение не хотели бы, особенно в 2020 году – в год выборов губернатора. А именно под аэропорт легче всего найти спонсоров на кампанию действующего главы области. Надо понимать, что у кампании будет не одно «дно»: люди, окружающие Левченко, любят пользоваться нетрадиционными методами политической борьбы, что требует и значительных неофициальных финансовых потоков.

Сейчас для команды Левченко принципиально важно не допустить проверку на предприятие, а это можно сделать только одним путём – объявив открытое голосование по данному вопросу. КПРФ уже лишилась своих союзников, которые ранее были и в «Гражданской платформе», и в «Справедливой России», и в ЛДПР, и даже в составе «Единой России». Более того, речь идёт о внутреннем расколе среди коммунистов. Фракцию КПРФ уже покинул Евгений Сарсенбаев, вскоре можно ожидать ещё несколько таких же случаев. Руководитель фракции Андрей Левченко – сын губернатора – вызывает раздражение у членов фракции, так как по большинству вопросов приносит «готовые решения». Для депутатов – членов его фракции – это унизительная позиция: их открыто используют, причём – с потерей лица перед избирателями.

Политконсультант Владислав Шиндяев говорит о том, что ситуация на сессии Заксобрания 4 декабря показала, «что депутаты фракции КПРФ так и не научились проводить межсессионную внутрифракционную и межфракционную работу».

Владислав Шиндяев. i38.ru

– По такому важному вопросу, как поимённое голосование, нужно было договариваться с коллегами по фракции и с оппонентами. С самой первой сессии парламента нового созыва мы видим жёсткую межфракционную конкуренцию. При таком положении вещей все важные вопросы нужно тщательно прорабатывать внутри фракции, смотреть расклад голосов на сессии, а потом уже выносить их на обсуждение на заседании. Коммунисты этого так и не научились делать. Не сделали и в этот раз. Не сочли нужным изучить регламент и просчитать очевидные ответные действия политических оппонентов – вот и получился очередной провал. Я считаю, что это во многом говорит о политической и парламентской неопытности руководителя фракции КПРФ.

Андрей Левченко. Фото: irkutskmedia.ru

В результате все депутаты стали заложниками ситуации, когда стало ясно, что оппоненты КПРФ предложили такую альтернативу, как тайное голосование, которое является приоритетным. Коммунисты должны были это просчитать, но по какой-то причине не смогли.

Дальше у фракции КПРФ, если они не изменят подход к проработке своих предложений и к межфракционному взаимодействию, дела могут пойти ещё хуже. Уже сейчас мы видим раскол у коммунистов. А расклад сил в парламенте показывает, что в этом случае все важные преобразования фракция «ЕР» и другие депутаты могут провести и без депутатов-коммунистов. Противостояние внутри фракции КПРФ может настолько усугубиться, что неизбежны будут и структурные изменения в Законодательном собрании, и всем очевидно, что для сохранения фракции в скором времени может потребоваться смена ее лидера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру