Депутаты Заксобрания Приангарья подняли оклад губернатору на 20%

Депутаты Заксобрания Приангарья подняли оклад губернатору на 20%

На сессии 23 октября депутаты Законодательного собрания поддержали повышение оклада губернатору региона. Одновременно с губернаторским повысится денежное довольствие ряда чиновников – на 20%. Также на 10% увеличили оклады в исполнительных органах власти.

«Такое решение продиктовано тем, что повышение денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, в Иркутской области не производилось с 2012 года. Кроме того, в 2016 году губернатором было принято решение о сокращении должностных окладов. При этом с 2015 года зарплата в бюджетной сфере увеличилась в среднем на 60%», — сказал представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов.

Повышение коснётся 83 областных государственных должностей: 29 членов правительства, 25 человек в избирательной сфере, 19 – в Заксобрании, шесть – в КСП и три омбудсмена. Это принесёт бюджету расход в 15 миллионов рублей только в 2019 году. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что оклад губернатора вырастет с 20930 до 27167 рублей. Эта сумма складывается из размера оклада, установленного до сокращения на 10% в 2016 году, индексации по 4% за 2018 и 2019 годы и увеличения на 20%. Получается, что фактический оклад губернатора увеличивается на 29,8%.

При этом глава парламентского комитета по бюджету Наталья Дикусарова заявила, что фракция «Единой России» решила не поддерживать законопроект, поскольку в регионе отмечается недостаток финансирования повышения зарплаты бюджетникам, а также сложности с увеличением зарплаты главам поселений и муниципальным служащим. Председатель парламента Сергей Сокол поддержал Наталью Дикусарову, но несмотря на это законопроект о повышении оклада губернатора и областных чиновников принят в первом и окончательном чтении. Он вступил в силу на следующий день после официальной публикации.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру