Губернатора Приангарья по суду обязали уволить министра Шеверду

Губернатора Приангарья по суду обязали уволить министра Шеверду

23 июля Кировский районный суд Иркутска обязал губернатора Сергея Левченко уволить министра лесного комплекса Сергея Шеверду. Причина для увольнения – «в связи с утратой доверия». Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.

«Кировский районный суд города Иркутска удовлетворил административное исковое заявление прокурора области о признании незаконным бездействия губернатора, выразившегося в непринятии решения об увольнении в связи с утратой доверия регионального министра лесного комплекса Сергея Шеверды и об обязании губернатора области устранить нарушения требований законодательства путём принятия решения в форме указа об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия регионального министра лесного комплекса», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Надзорные  органы установили, что Сергей Шеверда предоставил неполные и недостоверные сведения в декларации о доходах и имуществе. Представление об устранении нарушений и увольнении министра было вынесено ещё 27 сентября 2018 года, однако губернатор его проигнорировал. Комиссия по противодействию коррупции Иркутской области приняла решение, что министр представил недостоверные сведения «в связи с его небрежностью и невнимательностью, ошибочным толкованием норм действующего законодательства». «Небрежность» привела к тому, что Шеверда не указал в декларации доход от продажи автомобиля в размере 1,7 миллиона рублей, доход от вкладов в кредитных организациях более 900 тысяч рублей, доход от продажи ценных бумаг на сумму более 3 миллионов рублей, как сообщает надзорное ведомство.

Решение суда в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру