КПРФ проиграла выборы в Куйтуне

КПРФ проиграла выборы в Куйтуне

Несмотря на все усилия, КПРФ проиграла выборы в Куйтуне. Кандидат от этой партии набрал в три раза меньше голосов, чем его оппонент от «Единой России», несмотря на все используемые ресурсы. При губернаторе-коммунисте. После широко отмечаемой победы в Черемховском районе разгром в Куйтуне может стать достаточно серьезным ударом для коммунистов.

Причин такого проигрыша может быть много, но основная из них – потеря доверия населения. Губернатор и областное правительство так и не смогли сплотить вокруг себя муниципалитеты, всем своим поведением показывая, что территории для них ничего не значат. Выборы в Черемховском районе стали показателем того, что административный ресурс и большие деньги в приближенных к центру территориях еще могут что-то сделать – так, на агитацию и разного рода «мероприятия» среди избирателей было потрачено более 30 миллионов рублей, был полностью задействован административный ресурс. И это сработало в пользу КПРФ. Однако в Куйтуне они решили расслабиться, а вот «Единая Россия», напротив, сгруппировала свои силы. Перед выборами в Куйтун прибыл секретарь иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол, который показал  себя отличным антикризисным менеджером, способным концентрироваться в сложных ситуациях.

При этом надо отдать должное «Единой России» как политической силе, которая в Иркутской области находится в оппозиции к губернатору. Получив несколько проигранных выборов в последние годы, «ЕР» смогла провести технологическую перезагрузку партии и сработать грамотно и слаженно. Итог этой работы виден четко: за кандидата от «ЕР» Людмилу Яковлеву проголосовало 43,79% избирателей (1705 человек), за кандидата от КПРФ Максима Стогния - 13,02% (507 человек).

24 марта состоятся досрочные выборы мэра Усть-Илимска – четвертого по числу населения города в Иркутской области. В случае проигрыша КПРФ возникнут серьезные вопросы к заместителю губернатора Дмитрию Чернышову, который является негласным куратором внутренней политики в правительстве региона. Несколько коррупционных скандалов уже привели к тому, что Чернышов стал «токсичным» для Сергея Левченко. В кулуарах стали поговаривать, что скоро Дмитрия Викторовича на посту замгубернатора заменит бывший замначальника управления центрального аппарата ФСБ России Сергей Качушкин.

Фото: irkutsk.er.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру