Выборы мэра Иркутска - быть или не быть?

Депутаты ЗС Иркутской области в который раз возвращаются к вопросу о том, каким образом должен избираться градоначальник Иркутска. Сегодня, 28 августа, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении депутаты рекомендовали областному парламенту третьего созыва одобрить возвращение прямых выборов мэра путем всеобщего голосования. В комитете пояснили, что законодательная инициатива исходит от Минюста и губернатора области Сергея Левченко.

История вопроса уводит в май 2014 года, когда депутаты ЗС проголосовали за прямые выборы мэра областного центра. Далее в декабре 2014 года народные избранники изменили свои взгляды, создав на какое-то время "двуглавое" городское управление, разделив административные компентенции между мэром-председателем гордумы и сити-менеджером. Спустя три месяца, в феврале 2015 года, парламентарии проголосовали за избрание мэра города из числа депутатов гордумы.

В 2017 году профильный комитет отклонил инициативу губернатора Прибайкалья о народном референдуме по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска, в июне этого года законопроект о прямых выборах снова не прошел далее комитета под руководством Бориса Алексеева. Против вынесения инициативы на сессию ЗС проголосовали сам председатель, а также его однопартийцы в «ЕР» Нина Чекотова и Александр Дубровин и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

Сегодня же комитет заявил о том, что рекомендует областному парламенту принять закон в первом чтении. Интересно, что состав профильного комитета, рассматривающего данный вопрос, не менялся все это время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру