«Транснефть» намерена в 2015 году начать строительство инфраструктуры для нефтепровода «Куюмба – Тайшет»

Дочернее предприятие ОАО «АК Транснефть» ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан» намерено в 2015 году начать строительство объектов внешнего электроснабжения для магистрального нефтепровода «Куюмба – Тайшет», который пройдет по территории Иркутской области и Красноярского края. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 апреля, в пресс-службе ООО «ЦУП ВСТО», для обеспечения нефтепровода электроэнергией предполагается строительство двухцепной магистральной ЛЭП-110 кВ общей протяженностью 326 км и трех подстанций 110/10 кВ суммарной мощностью 42 МВА.

«В настоящее время в завершающей стадии находятся работы по оформлению землеотвода для проведения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объектам внешнего электроснабжения, по которым планируется получить положительное заключение государственной экспертизы в ноябре этого года, – рассказали в пресс-службе. – Ожидается, что оформление землеотвода по лесным участкам и участкам из земель администрации Богучанского района Красноярского края закончится в мае 2014 года».

Сейчас с правительством Красноярского края решается вопрос о компенсации убытков коренным многочисленным народам севера, поскольку нефтепровод пройдет по территории проживания эвенков. Ожидается, что соглашение о компенсации убытков будет подписано в апреле этого года.

Магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет» позволит подключить к трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское нефтегазоконденсатные месторождения, расположенные на севере Красноярского края. Протяженность нефтепровода составит 695 км, из которых 506 км пройдут по территории Красноярского края, 189 км – Иркутской области. Максимальная пропускная способность будущего нефтепровода составит до 15 млн тонн нефти в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру