Суд отклонил иск жительницы Братска о нанесении ущерба здоровью Группой «Илим»

Братский городской суд отказал в удовлетворении иска жительницы Братска Ольги Денгазы к филиалу ОАО «Группа Илим», в котором она требовала от предприятия прекратить осуществлять выбросы вредных веществ в атмосферу и возместить ущерб за нарушение ее права на благоприятную окружающую среду в размере 100 млн рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 марта, в пресс-службе суда, неизвестно, будет ли истец обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.

«Сегодня состоялось заседание по иску Ольги Денгазы, по итогам которого суд решил оставить заявление без удовлетворения», – отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», жительница Братска обратилась в Братский городской суд с исковым заявлением к филиалу ОАО «Группа Илим» в Братске, в котором потребовала от предприятия прекратить осуществлять выбросы вредных веществ в атмосферу и возместить ущерб за нарушение ее права на благоприятную окружающую среду. Сумма, заявленных исковых требований, составляет 100 млн рублей, из них 50 млн – компенсация за нарушение права на благоприятную окружающую среду, 50 млн – за моральный вред.

В середине февраля прошлого года большое число жителей Братска жаловались на недомогание и тошноту после непривычно сильных выбросов Братского лесопромышленного комплекса. Исследования проб воздуха, взятых в те дни, показали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ. В связи с этим жители Братска обратились к президенту РФ Владимиру Путину с онлайн-петицией, в которой просят главу государства принудить руководство промышленных предприятий к снижению вредных выбросов в атмосферу.

В июне в Братске открылось территориальное подразделение природоохранной прокуратуры для обеспечения оперативного решения возникающих в сфере экологии вопросов. По результатам работы, в сентябре надзорный орган направил в суд иск о запрете производства целлюлозы в Братске до приведения в соответствие проекта системы сбора и очистки промышленных газов. По данному иску было заключено мировое соглашение, согласно которому ОАО «Группа Илим» приняло на себя обязательства в срок до 1 февраля 2014 года обеспечить работу резервной факельной горелки, предназначенной для аварийного сжигания высокотоксичных и взрывоопасных газов в периоды отключения основного оборудования.

В октябре Братская межрайонная прокуратура направила в суд иск с требованием провести государственную экспертизу газоочистной установки в выпарном цехе филиала ОАО «Группа Илим» в Братске, ненадлежащая работа которой является одной из причин загрязнения атмосферного воздуха в городе. Тогда же за ненадлежащее исполнение требований законодательства по эксплуатации газоочистного оборудования, нарушения при реализации проекта «Большой Братск» прокуратура внесла представления директору филиала и гендиректору ОАО «Группы Илим» с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе руководство компании.

Кроме того, за нарушение требований закона о направлении сведений в контролирующие органы об отключении газоочистного оборудования ОАО «Группа Илим» по постановлению природоохранного прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру