Депутат Госдумы обратился к главе СКР с просьбой разобраться с нарушениями при обысках в коммунальной компании в Братске

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Андрей Крутов направил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину правительственную телеграмму с просьбой дать оценку действиям сотрудников СКР, которые, по мнению парламентария, с нарушением процессуальных норм провели обыски и изъяли документацию в ООО «Падунская коммунальная компания» в Братске 4 февраля 2014 года. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 5 февраля, Андрей Крутов, люди в гражданской одежде, не предъявив никаких документов, в течение шести часов проводили обыски и скачивали информацию из компьютеров.

«По заявлению генерального директора компании Светланы Петрук, являющейся членом партии «Справедливая Россия» и экс-депутатом думы Братска от этой партии, при проведении оперативно-следственных мероприятий со стороны следственной группы были допущены нарушения. Мы посчитали необходимым привлечь к разбору этой ситуации председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина», — отметил Андрей Крутов.

Как сообщал «МК Байкал», 4 февраля 2014 года в Братске следственные органы СКР провели обыски в здании ООО «Падунская коммунальная компания», по некоторым данным, подконтрольного бывшему депутату Законодательного собрания Иркутской области Александру Гаськову. По неофициальной информации, в этом же здании, где располагается офис Падунской коммунальной компании, находится личный кабинет Александра Гаськова.

31 января 2014 года на очередном заседании думы Братска восемь депутатов — Александр Сухих, Алексей Побойко, Владимир Дягилев, Светлана Петрук, Ольга Крампит, Альберт Борозна, Владимир Тулин и Андрей Савинов — подали заявления о сложении полномочий. Их отставка сразу была принята. По некоторым данным, большая часть сложивших полномочия депутатов, подконтрольны бывшему депутату Законодательного собрания Иркутской области, а ныне главному врачу городской больницы № 2 Братска Александру Гаськову, который в Братске снискал славу «коммунального барона».

Ранее — с 25 по 27 ноября прошлого года — шесть депутатов думы Братска — Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин, Владимир Дягилев и Светлана Петрук — уже писали заявления о выходе из думы. Их отставку парламентарии долго не могли утвердить, потому что на думу долгое время не собирался кворум. В связи с этим под угрозой оказалось принятие городского бюджета на 2014 года, а также внесение в Устав города поправок, возвращающих прямые выборы мэра, ведь в настоящее время в городе действует институт сити-менеджера, то есть мэра избирают из числа депутатов, а по конкурсу назначают главу администрации. После вмешательства в ситуацию областного правительства эти депутаты отказались от сложения полномочий.

В декабре при правительстве Иркутской области была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, которую возглавил бывший мэр Братска Сергей Серебренников, назначенный 17 декабря заместителем губернатора Приангарья. 26 декабря, решившие выйти из думы депутаты отозвали свои заявления, и 27 декабря состоялось заседание думы. А 14 января 2014 года в Братске прошли публичные слушания, на которых общественность города одобрила проекты бюджета и программы социально-экономического развития. На заседании 17 января трехлетний бюджет и ПСЭР были приняты депутатами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру