Профсоюзы Приангарья потребовали при расчетах не включать в МРОТ районные и северные надбавки

Профсоюзы Иркутской области обратились к правительству региона с предложением при расчетах не включать в минимальный размер оплаты труда районные коэффициенты и северные надбавки, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 8 октября, председатель Иркутской областной организации Профсоюза образования и науки РФ Валентина Федосеева, это очень важный момент, поскольку в Приангарье все территории дифференцированы в связи с условиями проживания.

«В законодательстве сейчас нет четкого определения, что должно входить в МРОТ, – отметила Валентина Федосеева. – Однако в судебных процессах суд всегда исключает из этого показателя все надбавки».

Кроме того, в ходе встречи с членами правительства Иркутской области и депутатами Законодательного собрания профсоюзы заявили о необходимости установить базовые оклады не ниже МРОТ для работников бюджетной сферы, обеспечить ежегодной индексацией заработную плату во всех сферах экономики, освободить от налогов заработную плату ниже прожиточного минимума. Валентина Федосеева отметила, что сейчас в Иркутской области законодательно не определен порядок индексации зарплаты.

«На митинге 7 октября мы обозначили основные проблемы отраслей, в том числе, это занятость населения, когда трудоспособные граждане лишаются работы, – подчеркнула председатель профсоюза образования. – Кроме того, был поднят вопрос об увеличении заработной платы работникам, не попадающим под действие указа президента РФ о доведении зарплаты до средней в экономике региона. В частности, это учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал».

Валентина Федосеева подчеркнула, что профсоюзы настаивают на закреплении и привлечении новых квалифицированных кадров в образовательные учреждения. «Вместе с тем, уже поступило устное распоряжение, как мы понимаем, от Минфина региона с рекомендациями для руководителей дошкольных учреждений сокращать численность работников. Их вынуждают идти на это сокращение, поскольку с 1 января финансирование учебных заведений переходит области». В то время как группы в детских садах переполнены, и воспитателей и так не хватает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру