В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования предпринимателем федеральной собственности

Межрайонный отдел судебных приставов УФССП России по Приангарью по материалам проверки Иркутской транспортной прокуратуры возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Олимпас Сибирь и К» Алексея Нехзера, который злостно не исполнял вступившее в законную силу решение Арбитражного суда об освобождении незаконно занимаемых в течение 10 лет помещений, находящихся в федеральной собственности. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 17 сентября, в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, за расследованием данного уголовного дела прокуратурой установлен надзор.

«В мае 2013 года транспортная прокуратура проверила законность использования ООО «Олимпас Сибирь и К» помещений, находящихся в федеральной собственности и принадлежащих на праве оперативного управления Восточно-Сибирскому дорожному филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», – отметили в пресс-службе. – Были проверены и материалы исполнительного производства об изъятии указанного имущества из чужого незаконного владения. В результате чего установлено, что ООО «Олимпас Сибирь и К» почти 10 лет незаконно занимало помещения, находящиеся в федеральной собственности».

При этом Арбитражный суд Иркутской области еще 3 октября 2003 года удовлетворил иск «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» об изъятии имущества из незаконного владения. Суд обязал ООО «Олимпас Сибирь и К» освободить помещения общей площадью 399,9 кв. м, расположенные в Иркутске по улице Пушкина, 8, и передать данные помещения учреждению здравоохранения. О чем взыскателю выдан исполнительный лист. Вместе с тем, судебным приставам-исполнителям за все эти годы не удавалось освободить незаконно занимаемое помещение. А Алексей Нехзер незаконно пытался любым путем обойти решение суда.

За это время, в том числе, по результатам прокурорских проверок, Арбитражный суд неоднократно привлекал Нехзера к административной ответственности, также предприниматель неоднократно предупреждался о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, что не давало никакого результата вплоть до мая 2013 года. Только тогда, после очередной проверки, незаконно занимаемое помещение начали освобождать.

В связи со злостным не исполнением решения суда, Иркутский транспортный прокурор вынес постановление о направлении материалов общенадзорной проверки в службу судебных приставов для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру