Президент РЖД заявил об опасности бесконтрольного роста количества вагонов на железной дороге

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил о бесконтрольном росте количества вагонов у частных операторов, что несет железным дорогам угрозу серьезного снижения пропускных способностей. Как отметил глава «Российских железных дорог» сегодня, 27 августа, на заседании Восточно-Сибирского Межрегионального координационного совета в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сегодня на сети дорог насчитывается 1 млн 180 тыс. вагонов, тогда как, по подсчетам специалистов РЖД, для того, чтобы нормально перевозить грузы, больше 900 тыс. не нужно.

«В результате, если вы спросите у начальника железной дороги, то окажется, что у него стоит под погрузку нефтеналивных грузов 20 тыс. вагонов, а нужна всего 1 тыс., — подчеркнул Якунин. — Лишние вагоны занимают инфраструктуру. И надо выставить частным операторам такой ценник за использование инфраструктуры, чтобы было невыгодно держать такое количество вагонов, которые съедают наши пропускные способности».

Однако, как отметил Владимир Якунин, пока «РЖД» не может добиться от федеральных властей проведения такого решения из-за лобби частных владельцев подвижного состава. «На мой взгляд, частные операторы недооценивают опасность даже для самих себя. Речь идет не только о том, что это нам было бы выгодно, это всей сети было бы выгодно, в том числе, частным операторам, — подчеркнул Якунин. — Так что рациональное распределение вагонного парка по инфраструктуре для нас сегодня становится большой головной болью». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру