С начала 2026 года в Иркутской области выявили 143 судоводителя, которые нарушили законы и правила навигации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Всего было проведено 2445 патрулирований, в мае – 495. С 1 марта, когда началась навигация, на штрафстоянку поместили одно судно, к административной ответственности привлекли 143 судоводителя. За нарушение правил эксплуатации и управление судами без прав – 32 человека, за нарушение правил плавания – 13 человек, за отсутствие допускающих документов – 16 человек, за пьяное управление – один. Ещё один судоводитель нарушил правила стоянки, трое – правила регистрации судов. Девять человек уклонялись от выплаты штрафов. И 68 судоводителей допустили нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров.