Спикер думы Иркутска выступил на муниципальном часе в Заксобрании Приангарья

Спикер думы Иркутска выступил на муниципальном часе в Заксобрании Приангарья

На муниципальном часе, который прошёл в Законодательном собрании Иркутской области 17 апреля, выступил спикер думы Иркутска Евгений Стекачев. Он рассказал о реализации инициативных проектов в Иркутске. Также на заседании присутствовали авторы идей, воплощенных в жизнь.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что необходимо повышать роль живого/инициативного бюджетирования, чтобы не менее 5% расходов муниципалитетов распределялись с учетом мнений жителей. Таким образом, по его поручению был разработан соответствующий законопроект на федеральном уровне.

– В 2022 году депутаты Заксобрания приняли региональный закон. И мы можем с твёрдой уверенностью говорить, что работает он эффективно. Если в 2023 году было реализовано чуть более 400 инициативных проектов, то в этом году будет почти 600. И благодаря депутатским поправкам увеличена сумма в областном бюджете – сегодня она составляет более 800 млн рублей, – рассказал спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. – Нам нужно понять, что усовершенствовать еще, потому что закон должен исполняться и применяться легко, чтобы инициаторам было удобно, чтобы у людей горели глаза, хотелось бы сделать еще больше.

Иркутск присоединился к инициативному бюджетированию также в 2022 году при принятии соответствующего решения думой города. Областной центр стал активным участником – на рассмотрение поступило 118 проектов, из которых были выбраны 40, а в число победителей вошли 27 идей.

Всего есть десять направлений, приоритетными в выборе иркутян остаются «Благоустройство территорий» и «Организация детских и спортивных площадок».

– Экспериментальным для областного центра стал проект «Устройство ледового катка на сквере имени Кирова». Никогда еще на сквере Кирова, в самом центре областного центра, не было ледовой площадки. И вот благодаря инициативному проекту в новогодние каникулы жители и гости Иркутска могли провести время на коньках, – отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

В текущем году будет реализовано 40 инициатив. Так, будет проведена большая работа по благоустройству: приобретут оборудование для парка отдыха «Дружба», заменят игровое и детское оборудование на бульваре Постышева, в сквере «Мир», обустроят скейт-площадку в сквере «Россия», отремонтируют сцену «Ракушка» на острове Юность, улучшат сквер Армянской культуры, проведут работы по ремонту освещения и организации подсветки на площади Конституции и не только.

В некоторых учреждениях образования, культуры и спорта в рамках проекта обновят оборудование, обустроят современные площадки для игр и физической активности, оборудуют видеонаблюдение, установят сцены для театральных постановок, скульптуры и выполнят иные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру