В Приангарье есть пять ничейных дамб, которые сейчас обследуют

К паводкам у нас, в общем, готовы, но имеется нюанс

В Иркутской области уже почти начался паводкоопасный сезон, связанный с весенним вскрытием рек. К счастью, не такой, как в унесенном рекой Урал Орске, но пару домов в Зиме уже подтопило, талые воды пробежались проверочными ручьями по Урику и Грановщине, залив дороги и проникнув за несколько оград. И самый интересный период у нас, конечно, еще впереди. Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

К паводкам у нас, в общем, готовы, но имеется нюанс
Фото: 38.mchs.gov.ru

В зоне возможного весеннего подтопления в Иркутской области находятся 95 населенных пунктов, где проживают более 18 тысяч человек. Скотомогильников и мест складирования ТКО в подтопляемых весной территориях нет. В 2024 году, по словам первого заместителя губернатора Романа Колесова, на противопаводковые мероприятия выделено в два раза больше денег, чем в 2023 году, – 35 миллионов рублей. Есть резервный фонд правительства – там 570 миллионов рублей, в резервных фондах муниципалитетов – 110 миллионов рублей, материальных ресурсов на случай ЧС для ликвидации последствий – более чем на 62 миллиона рублей. Готовы 106 пунктов временного размещения граждан, которые могут принять более 27 тысяч человек.

Особое внимание в свете прошлогодних весенних паводков будут уделять северу, верхнеленским районам и западным районам Приангарья. Последние события показали, что в населенных пунктах возле водоемов нужно максимальное внимание уделять дамбам. В Иркутской области дамб довольно много, есть старые, которые регулярно обследуются, проверяются и ремонтируются, особенно после паводка 2019 года. Есть новые, построенные в пострадавших от летнего наводнения 2019 года населенных пунктах – 10 дамб ввели в эксплуатацию в 2023 году, их общая длина составляет 82,3 километра, они защищают 11 населенных пунктов, где проживают 24 тысячи человек. И есть в Приангарье пять ничьих, бесхозных дамб – в Шелехове, Куйтуне, Черемховском, Братском и Зиминском районах. В ближайшие несколько дней каждую из этих дамб обследуют по распоряжению губернатора, и потом будет принято решение о передаче их на баланс.

Кроме дамб в 2023 году началась работа по определению участков дорог регионального значения, которые при выходе рек из берегов становятся непроездными. Подчас вода переливается через участок протяженностью 10–15 метров, поднимается над дорожным полотном на 30–40 сантиметров, а населенный пункт из-за этого оказывается отрезанным. В 2023 году таких участков было обнаружено 97, на них установили 37 водопропускных труб, заменили 25 разрушенных водопропускных труб, восстановили пять мостов и заделали размывы полотна на участках общей длиной 14,6 километра.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, к паводкам в Приангарье готовы все 18 тысяч сотрудников регионального управления МЧС и 3,5 тысячи единиц техники. Сформировано 11 оперативных группы для работы в паводкоопасных территориях, готово девять тонн взрывчатки для ликвидации заторов при ледоходе после вскрытия рек. Ближе к местам возможных подтоплений на северных территориях перебазированы два вертолета МЧС. Кстати, группы будут отправлены в территории еще до вскрытия рек.

И к вскрытию ответственные службы уже тоже готовы: провели распиловку льда на некоторых участках, где часто происходят заторы, засыпали землей участки общей площадью около одного квадратного километра.

Начальник ФГБУ «Иркутское УГМС» Азат Насыров говорит, что вскрытие рек в Приангарье начнется уже вот-вот: во второй декаде апреля. Сначала освобождаться ото льда будут левобережные притоки Ангары. В третьей декаде апреля начнется ледоход на Киренге и Лене, в первой декаде мая – на Нижней Тунгуске, во второй декаде – на Витиме. Пока всё в пределах нормы, снега было не сильно много, запасы воды в снеге ниже нормы, толщина льда не зашкаливает. Так, в бассейне рек Ока, Ия, Нижняя Тунгуска, Витим запас воды в снеге 90–114% от нормы, в бассейнах рек Куды, Лены, Киренги – 80–89%, рек Иркут, Китой, Белая и Бирюса – 76–77%. Количество осадков ожидается слегка повышенным во второй декаде апреля, но это не должно сильно повлиять на повышение уровня воды в реках. Все гидрологические посты готовы к круглосуточному мониторингу рек.

На Байкале ситуация также стабильная: уровень воды в озере составляет 456,38 метра ТО (Тихоокеанской системы высотных отметок), это на 19 сантиметров выше уровня 2023 года. Вскрытие Байкала ото льда начнется в первой декаде мая, освобождение ото льда – в середине мая. В это же время начнут вскрываться водохранилища Ангарского каскада ГЭС. Последним очистится Мамаканское водохранилище.

Приток воды в Байкал в апреле ожидается чуть выше нормы – 950–1250 кубометров в секунду (норма – 890 кубометров), далее – 2,5–3,1 тысячи кубометров в секунду (норма – 2980 кубометров в секунду). Сброс через Иркутскую ГЭС с 6 апреля по 11 мая запланирован на уровне 2,6 тысячи кубометров в секунду.

В общем, вроде бы будет спокойно. Однако вода – это стихия. Надо быть готовым ко всему. Последние события на Урале это в очередной раз доказали.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру