Дед Мазай, Мухомор и Карлсон угнали льдину на Байкале

131 человек поплыл на льдине из Листвянки в Николу

Всемирный день здоровья иркутяне отмечали в поселке Листвянка катанием на огромной, размером со стадион, льдине. На льдине в путешествие отправился и наш корреспондент.

131 человек поплыл на льдине из Листвянки в Николу
Фото: Кирилл Шипицин

С утра 7 апреля возле Байкальского музея Сибирской академии наук был настоящий аншлаг – припарковаться негде. Вдоль обочины мужчины и девушки надували SUP-борды, надевали костюмы – гидрокостюмы и поверх настоящие карнавальные – и готовились к сплаву. Сплав планировался… на толстой байкальской льдине.

Когда родилась идея сплавиться на льдине, организаторы, Анастасия и Михаил Богдасаровы, думали, что в этом примут участие пара десятков человек. Но желающих оказалось в десятки раз больше, а в воскресенье «взорвались» все информационные паблики и СМИ, и не только Иркутска, но и всей России.

Фото: Кирилл Шипицин

– Сегодня у нас открытие SUP-сезона. Мы сегодня в истоке Ангары угоняем льдину. Во Владивостоке классное мероприятие сделали ребята и устроили флешмоб. Мы решили сделать такое же – у нас на Байкале. И думали, что в сплаве примут участие 10–15 человек. Заявилось 165 человек! Наши партнеры предложили устроить конкурс костюмов, где приз за первое место – новый SUP-борд. Сегодня мы также помогли Байкалу избавиться ото льда. Мы всех официально оформили через МЧС, в последние дни еще ребята самостоятельно оформляли разрешения, регистрировались как одиночные туристы, – рассказывает Михаил Богдасаров.

Протяженность маршрута – около трех километров. Старт – из Листвянки, финиш – на Ангаре, вблизи поселка Никола.

– Мы планируем летом организовать большой SUP-фестиваль, локацию еще определяем, – рассказывает Михаил Богдасаров.

Фото: Кирилл Шипицин

Пока участники готовятся к сплаву, на берегу проходит конкурс костюмов. Русалки, Дед Мазай, космонавты, нерпы, Карлсон и множество других героев фотографируются для участия в конкурсе.

– О мероприятии я узнала в новостном паблике. До этого я всего лишь один раз каталась на SUP-борде – минут 30, сидя. Но загорелась идеей, решила в воскресный весенний день покататься по Байкалу на SUP-борде и льдине и получить кайф. Страшновато немного, сейчас возле берега будем тренироваться. Я сегодня в костюме космонавта, он комфортный и удобный, совсем не сковывает движения. Скоро ведь День космонавтики, – рассказывает Юлия Евдокимова, участница заплыва.

Дмитрий Демьянов сразу, еще на подготовительном этапе на берегу, сорвал овации не только участников, но и мимо проезжавших гостей Листвянки и туристов из Поднебесной.

Фото: Кирилл Шипицин

– Сегодня у меня костюм деда Мазая. Мы уже несколько лет активно занимаемся SUP-бордами, а также туризмом. Жене очень нравится отдых на воде, и так мы вместе проводим время. По моему мнению, более подходящего образа для сегодняшнего мероприятия в это время года невозможно найти. Так что я спасаю зайчиков со льдин. А жена – в костюме мухомора, – рассказывает Дмитрий Демьянов.

Среди участников есть и четвероногий: иркутянка Ксения Деревцова приняла участие в заплыве вместе с собакой.

В час дня участники стартуют от берега, идя на SUP-бордах вдоль кромки льда по байкальской воде к истоку Ангары, где уже отпилена льдина размером с футбольное поле. Бензопилой ее выпилили заранее, и она держится на веревках, прикрепленных к кольям.

– Толщина льда большая – 75 сантиметров, льдина выдержит всех, – заверяют те, кто выпиливал льдину.

Пешней один из рабочих отталкивает льдину от сковывающего Байкал льда, и мы начинаем дрейфовать. Все SUP-борды – на льдине, по ее по периметру стоят люди и гребут веслами под счет. На льдине происходит официальный подсчет участников. Организаторы сообщают, что 131 человек находится на этой прекрасной и безопасной байкальской льдине.

Фото: Кирилл Шипицин

Без происшествий льдина доплывает до Николы. Там на берегу и наградили самых креативных участников – за костюмы. Первое место отдали деду Мазаю – то есть Дмитрию Демьянову, который получил в подарок SUP-борд. Русалка Марина Высоких заняла второе место, ей вручили пуховый жилет. А космонавт Терешкова – она же Юлия Евдокимова – получила третье место и сертификат на айс-флоатинг (это экстремальное купание в ледяной воде в специальном спасательном костюме).

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру