Экс-чиновника мэрии Иркутска осудили за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40

Экс-чиновника мэрии Иркутска осудили за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40
Фото pixabay.com

В Иркутске вынесли приговор экс-начальнику юридического отдела земельного департамента администрации города Станиславу Галашину. Именно эн способствовал строительству скандального дома на Пискунова, 40. За это Галашин получил от застройщика взятку в виде девяти квартир общей стоимостью 7,7 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Дело было возбуждено и расследовалось на основании оперативных материалов УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

В суде было доказано, что Галашин знал о том, что застройщик дома на Пискунова, 40 не имеет разрешения на строительство многоквартирного дома, но при этом ничего не сделал для того, чтобы остановить стройку. Одновременно Галашин вступил в сговор с застройщиком и за 9 квартир в доме заключил от имени администрации мировое соглашение с застройщиком, по которому застройщик получил право достроить дом и продать квартиры. Мировое соглашение было утверждено постановлением четвёртого арбитражного апелляционного суда. Застройщик продал все квартиры, а дом так и не был введён в эксплуатацию. Сейчас жители судятся за право проживать в доме, который, по мнению экспертов, опасен для жизни.

Суд приговорил Станислава Галашина к 8,5 года лишения свободы и оштрафовал почти на 39 миллионов рублей. Также осуждённого лишили права занимать определённые должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру