Выставку в честь годовщины Вооружённых сил Монголии открыли в Иркутске

Выставку в честь годовщины Вооружённых сил Монголии открыли в Иркутске
Фото с сайта администрации Иркутска.

В честь 103-ей годовщины создания Вооружённых сил Монголии и 85-летия совместной победы у реки Халхин-Гол открыли в иркутском областном парке «Патриот». Она называется «Плечом к плечу — в едином строю» и запускает целый цикл мероприятий годовщины победы у Халхин-Гола. В открытии выставки участвовали Генеральный консул Монголии в Иркутске господин Энхжаргал, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, представитель Министерства иностранных дел России в Иркутске Людмила Курбатова, мэр Руслан Болотов.

Победа у Халхин-Года стала одним из ключевых событий Второй мировой войны. Бои шли с 11 мая по 16 сентября 1939 года и показали, в чём слабость японской армии. Это позволило советскому командованию улучшить военную подготовку.

На выставке можно увидеть архивные фотографии с фронта.

С 2008 года поисковые отряды Приангарья и монгольская негосударственная общественная организация «Эх орны дайчид» ведут совместный проект «Халхин-Гол». На местах боёв участники проекта несут «Вахту памяти», в которую входят поисковые работы, поднятие и захоронение останков погибших. Также участники проекта ведут мероприятия по патриотическому воспитанию, народной дипломатии и развитию дружбы молодёжи России и Монголии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру