В Иркутске задержали дропперов, которые 8 марта забрали у иркутянки 5 млн

В Иркутске задержали дропперов, которые 8 марта забрали у иркутянки 5 млн
Фото ГУ МВД России по Иркутской области.

Курьеров мошенников задержали в Иркутске. Двое жителей Новосибирской области 8 марта забрали у 54-летней иркутянки пять миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенники несколько месяцев звонили потерпевшей и рассказывали разные истории. В декабре 2023 года ей позвонила «сотрудница банка», которая заявила, что неизвестные заполучили доступ к счетам иркутянки и пытаются оформить на её имя кредит и похитить сбережения. Под руководством звонившей потерпевшая взяла «зеркальный кредит» и перевела на «безопасный счёт» 600 тысяч рублей. 

Спустя несколько недель иркутянке позвонили и сказали, что кто-то пытается продать её дачу. Чтобы спасти имущество, ей рекомендовали снять дом с регистрационного учёта, «фиктивно» продать его и «обезопасить» полученные от сделки деньги, передав их курьеру. Иркутянка так и сделала и 8 марта отдала прибывшему к ней курьеру 5,2 миллиона рублей.

Потом гражданка осознала, что её крупно обманули, и пошла в полицию.

По её описаниям курьер был задержан. Он оказался не один — двое юношей 22 лет из Новосибирской области рассказали, что заработок они нашли в мессенджере. Деньги молодые люди переводили на указанные реквизиты, оставляя себе определённый процент.

Возбуждено уголовное дело. Юношей проверяют на совершение аналогичных деяний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру