Политолог Александр Асафов рассказал, как представители международного сообщества оценивают ход выборов президента России

Политолог Александр Асафов рассказал, как представители международного сообщества оценивают ход выборов президента России

В Центре общественного наблюдения за выборами Иркутской области продолжается медиамарафон «Ночь выборов», в ходе которого эксперты и политологи обсуждают ход голосования на выборах президента России. В экспертном обсуждении принял участие Александр Асафов – политолог, член Общественной палаты РФ.

Во время прямого включения он отметил, что несмотря на скептические настроения мирового сообщества, иностранные наблюдатели высоко оценивают организацию выборов в России.

- 1115 международных наблюдателей из 129 стран разъехались по разным регионам России. Они приехали и в Иркутскую область. Я пообщался с несколькими наблюдателями – Сербия, Латинская Америка, Африка, страны Азии. У всех положительная реакция о высокотехнологичной подготовке выборов, поскольку это удобно для избирателей. На участках присутствуют подготовленные наблюдатели. Все вместе это вызывает неподдельный интерес представителей международного сообщества, в том числе и такие решения, как электронное голосование, которое впервые на выборах президента России применяется в 29 регионах. И конечно, их это удивляет, поскольку они приезжают к нам для обмена опытом, они хотят наш опыт и решения применять у себя. Большая часть мира участвует в общественном наблюдении вместе с нами и высоко оценивает ход наблюдения и голосования. Иностранные наблюдатели отмечают, что у нас ярко выражен семейный мотив голосования, когда люди всей семьей приходят на участок, с маленькими детьми, демонстрируют свой подход и важность голосования, – подчеркнул Александр Асафов.

Напомним, что в Иркутской области завершилось голосование на выборах президента РФ. Явка в регионе на 18.00 составила 59,91%. Сразу после закрытия избирательных участков на площадке Центра общественного наблюдения за выборами в Иркутске началось экспертное обсуждение итогов голосования. В нем принимают участие губернатор Приангарья, федеральные эксперты и политологи, депутаты Заксобрания, а также общественные деятели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру