Спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв оценил темп строительства школы в Союзе

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв оценил темп строительства школы в Союзе

Ход строительства школы в микрорайоне Союз в Иркутске проверили председатель городской думы Евгений Стекачев и мэр Руслан Болотов, а также депутат Заксобрания региона Сергей Баляскин, глава комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, глава Свердловского округа Антон Медко, директор МКУ «УКС г. Иркутска» Антон Зыбайло, подрядчик.

– Уже сегодня подрядчик взял хороший темп. Работа выстроена системно и эффективно, многие процессы ведут параллельно. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Это значит, что все детали тщательно проработаны и проверены. При наличии финансирования ожидаем, что строительство могут завершить до конца 2025-го. Совместно с депутатским корпусом будем контролировать каждый этап возведения школы, – подчеркнул Руслан Болотов.

Проектированием, инженерными изысканиями, строительством и поставкой оборудования для эксплуатации школой занимается ООО «СОТ», которое ранее возводило в микрорайоне Ново-Ленино детский сад «Мамонтёнок». Положительное заключение на ПСД и разрешение на работы подрядчик получил в конце января текущего года. За это время специалисты обустроили котлован, свайное поле, сделали срубку свай блока А, разработали котлован блока В. В настоящее время почти завершены работы по устройству свайного поля блока В и котлована блока Б.

– Союз и Университетский – быстро и динамично развивающиеся микрорайоны. Имеющиеся учебные заведения – школа № 55 и гимназия № 2 – значительно переполнены. Новое образовательное учреждение здесь жизненно необходимо. Благодаря совместным усилиям команды губернатора Игоря Кобзева, мэра Руслана Болотова, депутатов городской Думы и Заксобрания региона удалось добиться финансирования и своевременно приступить к строительству. Держим это процесс на особом контроле, – рассказал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

Будущая школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков, в которых разместят 49 классов. Планируется 25-метровый бассейн, библиотека, физкультурно-спортивная зона, медицинский блок, столовая, кабинеты для факультативных занятий. Для маломобильных жителей города здание будет оборудовано лифтами.

– Школы, детские сады – это наш приоритет, это то направление, которое задал президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках национального проекта «Образование». Иркутск растет, развивается, население прибавляется, поэтому важно наращивать темпы строительства соцобъектов. Депутаты Законодательного собрания, представляющие Иркутск, будут оказывать содействие городским властям, вместе организуем регулярный контроль с обходом стройки и совместными усилиями мы введем этот объект в эксплуатацию в отведенные сроки, – отметил депутат Заксобрания региона Сергей Баляскин.

Согласно договору, школа на 1225 мест должна быть построена до 25 декабря 2027 года. Однако с учетом опережения графика работ, строительство подрядная организация может закончить уже в 2025 году. Финансирование на новый объект образования выделяется из федерального, регионального и местного бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру