10 общественных пространств в Иркутске будут участвовать в голосовании на благоустройство

10 общественных пространств в Иркутске будут участвовать в голосовании на благоустройство

В Иркутске 10 общественных пространств представлены к участию в конкурсе на благоустройство территорий в 2025 году. Те пространства, за которые проголосует больше всего иркутян, будут реконструированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

– Благодаря активному участию горожан в Иркутске каждый год появляются новые пространства для отдыха. В 2023-м за объекты благоустройства свои голоса отдали 67 тысяч человек, – отметил мэр города Руслан Болотов. – В этом году представлены 10 концепций: 1 мемориальный комплекс, 3 парка и 6 общественных пространств. Их предложили иркутяне в ходе общественных слушаний, встреч глав с населением, социальных сетях.

Для благоустройства в 2025 году предложены следующие общественные территории:

   улица Карла Маркса (2 этап),

   сквер у драматического театра им. Н.П. Охлопкова, в том числе территория от памятника Вампилова до дома актера (переулок Хасановский, 1),

   площадь Декабристов,

   Русско-амурский мемориальный комплекс (2 этап),

   территория возле танка «Иркутский комсомолец»,

   привокзальная площадь железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский»,

   Падь Долгая (мкр. Университетский и мкр. Первомайский) (4 этап),

   парк «Комсомольский» (4 этап),

   аллея «Здоровья» по улице Розы Люксембург (2 этап),

   Сад Томсона (3 этап).

Жители могут выбрать территорию, которая будет благоустроена в 2025 году в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства. С 15 по 17 марта это можно сделать лично в пунктах проведения голосования. Адреса размещены на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в Иркутске с 2017 по 2023 год благоустроено около 90 общественных пространств и 318 дворовых территорий многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру