Оптимизацию производства продолжает МУП «Комбинат питания Иркутска»

Оптимизацию производства продолжает МУП «Комбинат питания Иркутска»

МУП «Комбинат питания Иркутска» продолжает оптимизацию производства, начатую в 2023 году: здесь обновили оборудование и отремонтировали цех горячей кулинарной продукции. Об этом рассказали мэру Руслану Болотову во время его визита на предприятие.

– Предприятие обеспечивает сбалансированным и правильным питанием 85 тысяч маленьких иркутян. Те результаты, которые мы видим, стали возможными благодаря постоянной модернизации. Это дает положительный эффект: расширение ассортимента, повышение качества. Важно, что всю продукцию делают из натуральных ингредиентов и отечественного сырья. Будем и дальше развивать производство, учитывая пожелания родителей, педагогов и самих ребят. Также большое внимание уделяется индексированию зарплаты сотрудников. Сегодня комбинат является одним из крупных работодателей в городе, – отметил мэр Руслан Болотов.

Во время ремонта смонтировали систему вентиляции, установили новые рукомойники и лифт для соблюдения поточности производства готовых блюд. Покрасили стены, потолки. Обустроили хлебобулочный цех. Здесь же предусмотрели отдельные помещения для обработки овощей и просева муки. Заменили изношенное оборудование. Закупили аппараты для изготовления котлет, сырников, вареников, фрикаделек, которые включат в детское меню.

Предприятие участвует в национальных проектах, которые способствуют его развитию. В 2022 году в рамках «Производительности труда» удалось на треть нарастить объем выпускаемой продукции.

В 2023 году по нацпроекту было заключено соглашение с Агентством развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия». На базе комбината разработан стандарт по специальности «Повар». Программа учитывает специфику детского питания и рабочих мест в пищеблоках. Она позволяет сократить время обучения сотрудников и повысить качество питания.

Появились сырники с цукатами, индейка в сыре, фрикадельки. Выпустили новинки: йогурты «Греческий», «Манго-Чиа», молочные коктейли «Тоффи», «Пина колада», освежающий напиток.

– Совместно с товароведами и ветеринарной службой контролируем качество сырья. Наши технологи отслеживают все процессы. Производство полуфабрикатов в цехах значительно сокращает нагрузку на пищеблоки и столовые детских садов, школ. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать оптимизацию, – рассказал директор МУП «Комбинат питания» Сергей Калиновский.

Предприятие обслуживает 67 общеобразовательных и 130 дошкольных учреждений. На нем изготавливают полуфабрикаты из мяса, рыбы, творога, овощей высокой степени готовности, молочную и кисломолочную продукцию. Все они пользуются большим спросом и реализуются в 48 собственных торговых точках в Иркутске, Ангарске и Шелехове. С этого года готовые изделия можно приобрести в супермаркетах города. Ассортимент рассчитан на детей от 6 месяцев и взрослое население.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру