337 домов капитально отремонтировали в Иркутске в 2023 году

337 домов капитально отремонтировали в Иркутске в 2023 году

В 2023 году в Иркутске провели капремонт в 337 домах. На это было потрачено 888 миллионов рублей из средств Фонда капремонта.

Всего проведено 772 вида работ. В частности, в 29 жилых объектах отремонтировали систему электроснабжения, в 39 – теплоснабжения, в 24 и 19 – холодное и горячее водоснабжение соответственно. В 93 домах привели в порядок крыши, в 60 – фасады, в 49 – подвальные помещения. За год в 50 МКД заменили почти 100 лифтов.

– По каждому адресу перечень услуг разный. Где-то подрядчики меняют кровлю, на других объектах модернизируют инженерные системы. Вместе с тем, имеются дома, где выполнили комплекс мероприятий. Например, на улицах Красноярской, 70, Чайковского, 6, Декабрьских Событий, 107а, Российской, 14в, Полярной, 102, Гоголя, 104, в переулке Западном, 1, – пояснили в Фонде.

Также в прошлом году за счет средств Фонда кампремонта комплексно отремонтировали 10 объектов культурного наследия. На это из регионального бюджета было направлено 89,4 миллиона рублей. Провели техническое обследование 29 объектов культурного наследия, восемь из них планируют отремонтировать в 2024 году. В остальных домах работы выполнят в последующие годы.

– Капитальный ремонт в объектах культурного наследия – ответственная задача. Мы основательно подходим к выбору подрядчиков: они должны состоять в реестре квалифицированных подрядных организаций и пройти предварительный отбор. При выборе цветовой гаммы отталкиваемся от исторических сведений о доме, чтобы подчеркнуть его аутентичность и самобытность. Все действия согласовываем с собственниками многоквартирного дома, – рассказала исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Иркутской области Валерия Кошечкина.

Еще 7 МКД в 2023 году отремонтировали по муниципальной программе «Жилище». Она предусматривает финансирование 70% объема работ по ремонту многоквартирных домов из городского бюджета и 30% – за счет собственников квартир. Средства казны в виде субсидии выделяют управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК. Работы выполнили на проспекте Маршала Жукова, 86, ул. Помяловского, 12, Советской, 176/196 и 176/193, Бродского, 2, Мельничной, 2/2, в микрорайоне Приморском, 34.

– Решение об участии в такой программе принимают на общем собрании собственников жилья. Как правило, иркутяне пользуются этой возможностью и приводят в порядок кровли многоквартирных домов, фасады, внутренние помещения общего пользования, внутридомовые инженерные коммуникации, – пояснили в мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру