В Приангарье передали в суд дело против экс-министра Якова Сандакова

В Приангарье передали в суд дело против экс-министра Якова Сандакова
Фото СУ СКР по Иркутской области.

Дело, возбуждённое в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, полностью расследовано и передано в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, экс-министра обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, легализации денег, полученных преступным путём, и злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что в декабре 2021 года Сандаков получил миллион от руководителя одной из больниц за совершение действий в интересах больницы. В феврале 2022 года, уже не будучи министром, Сандаков получил семь миллионов от руководства коммерческой компании за то, что он пообещал и предоставил компании преимущество на аукционе по закупке медоборудования для онкодиспансера. После получения взятки Сандаков совершил ряд операций с ценными бумагами на ММВБ и купил квартиру в Москве.

Ещё бывшему министру вменяют то, что в 2021 году он не обеспечил лекарствами детей с диабетом. И в том же году Сандаков заранее предоставил знакомой коммерческой организации, где раньше сам работал, информацию о готовящейся закупке медоборудования и предоставил фирме преимущества. В итоге оборудование для онкодиспансера купили по завышенной стоимости. Разница составила более 18 миллионов рублей, которыми Сандаков и руководство фирмы распорядились по своему усмотрению.

В уголовном деле против экс-министра, который, кстати, покинул пост в декабре 2021 года, 73 тома. На имущество его наложен арест.

Когда начнутся слушания по делу, не уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру