За взятки при строительстве жилья для сирот будут судить двух чиновников в Приангарье

За взятки при строительстве жилья для сирот будут судить двух чиновников в Приангарье
Фото pixabay.com

В Иркутской области направлено в суд уголовное дело в отношении одного из представителей руководства ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» и руководителя отдела контрактной службы. Их обвиняют в получении взяток от застройщиков при строительстве жилья для детей-сирот, сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

В ноябре 2022 года обвиняемые получили от застройщика 450 тысяч рублей. Взамен они должны были заключить с ним контракт на капремонт очистных сооружений социального учреждения в Зиме и не взыскивать неустойку в полмиллиона в связи с нарушением подрядчиком сроков строительства модульной котельной в Тулунском районе по другому контракту.

Ещё один эпизод преступной деятельности связан с подписанием дополнительных соглашений с двумя застройщиками. В соглашениях существенно менялись условия двух госконтрактов по строительству жилья для сирот в Тулуне, Саянске, Забитуе, Усть-Уде, Балаганске. Также в соглашениях прописывалась выплата авансов от 60% до 90% от цены контракта. Технические задания были изменены, а стройнадзор обвиняемые об этом не уведомили. В результате ущерб бюджету составил более 387 миллионов рублей, а 124 очередника из числа детей-сирот не получили свои квартиры.

Дело передано в Куйбышевский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру