Дела семейные: что разъяснилось в деле тулунского мэра спустя неделю?

Мэрия Тулуна предлагает свою версию событий

2 октября все телеграм-каналы написали о том, что следователи СУ СКР приехали за мэром Тулуна Юрием Карих. Сначала говорили даже об аресте, однако потом выступил губернатор Игорь Кобзев, который написал, что Юрия Владимировича допрашивают в качестве свидетеля. Неделя миновала, а Юрий Владимирович спокойно выходит на работу и в своем телеграм-канале спокойно отвечает, что все нормально, все работают: следователи – над своим, он, мэр, – над своим. Так что же происходит в Тулуне?

Мэрия Тулуна предлагает свою версию событий

В свое время полпред президента России в СФО Сергей Меняйло назвал Юрия Карих «очень золотым мэром», вместо которого все всё делают. Тулунчане называют своего градоначальника «непотопляемым» – но есть подозрение, что это не потому, что он твердо противостоит всем напастям, свалившимся на него и на подконтрольный ему город. А потому, что Юрий Карих не тонет, несмотря на список заслуг, где есть даже приговор по уголовному делу. Любого другого мэра прокуратура давно бы скинула с кресла – а нашему мэру отчего-то все нипочем. Не может Тулун без своего мэра?..

На пост мэра Тулуна Юрий Карих впервые избрался в 2010 году, выиграв чуть более 400 голосов у «мясного короля» и тогдашнего главы ИРО ЛДПР Владимира Киреева. А уже в 2012 году мэр стал фигурантом уголовных дел о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Речь шла о ремонте дороги от микрорайона Сосновый Бор до микрорайона Угольщиков. Тендер по поиску подрядчика не проводился, договор с МКУ «Благоустройство» заключили задним числом, а работы были признаны стопроцентным браком.

Второе дело было возбуждено по факту предоставления поддельных документов якобы из гостиницы после командировки в Иркутск. Счет составил 10 тысяч рублей, но проверка показала, что компании, которая выдала мэру бумаги о проживании в гостинице, не существует в природе. В январе 2014 года достопочтенный мэр был вынужден уйти в отставку из-за обвинительного приговора – в конце 2013 года он был признан виновным в мошенничестве и оштрафован на сумму 50 тысяч рублей.

«И что?» – спросит заинтересованный обыватель. Да ничего! Дело о ремонте дороги заглохло. Дело о служебном подлоге дало Юрию Владимировичу судимость, но оставило его мэром – он подал в отставку незадолго до очередных выборов, но тут же, на ближайших, подал заявление «в мэры» и был переизбран на следующий срок.

Фото: администрация города Тулуна

А вот теперь давайте поподробнее посмотрим, что за махинации с земельными участками, по которым допрашивали нашего «непотопляемого» Юрия Владимировича. Информация была широко распространена благодаря каналу РЕН-ТВ и некой активистке, которая вынесла ситуацию в публичное поле.

Итак, в 2020 году в Тулуне на аукционе распределялись участки в престижном районе Сосновый Бор. Участок в переулке Сиреневом, № 5 площадью 1599 квадратных метров в аренду на 20 лет получил, например, некий гражданин. Он предложил максимальную цену – 570,9 тысячи рублей в год. Все как будто в порядке – только если не знать, что этот самый некий гражданин был неоднократно судим за изготовление, хранение и сбыт наркотиков, а на момент победы в аукционе нигде не работал и страдал наркотической зависимостью.

Согласно инсайдерской информации, уже в 2021 году с согласия администрации Тулуна этот самый гражданин уступил право аренды сыну мэра Евгению Карих. На участке тут же построили времянку, зарегистрировали как жилой дом, приватизировали – и сын мэра стал собственником. Однако – только на бумаге. Но в Тулуне ходят упорные слухи, что дом строят Юрий Владимирович и его сожительница, опять же согласно непроверенной инсайдерской информации она же – вице-мэр Тулуна Елена Абрамова. Кстати, чем вам в таком случае не конфликт интересов: муж и жена (фактически) работают в администрации на ключевых должностях?..

На соседней улице, кстати, строит дом второй сын мэра, Дмитрий Карих. По опять же инсайдерской информации и по озвученной на ТВ, в строительстве, возможно, помогают МКП «Благоустройство» и МУП «РЭП Сервис». В свое время мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов вылетел из своего кресла ласточкой за то, что в наводнение вызвал на свой участок муниципальную технику, чтобы откачать воду: при этом всего лишь кто-то снял ролик об этом и выложил в интернет. В отношении участков семьи Юрия Карих и его сына никаких таких съемок нет. По инсайдерской информации, оба сына связаны с муниципальными предприятиями. Так что, согласитесь, возможность для того, чтобы воспользоваться положением, есть; предположить, во всяком случае, такое можно.

За вывод земельных участков из муниципальной собственности с помощью передачи их детям уже сидит мэр сибирского города Томска Иван Кляйн. И при этом стоит сказать, что мэр Тулуна Юрий Карих даже не подозреваемый. А мэрия Тулуна ответила на своем сайте на все, что недоброжелатели «шили» Юрию Карих.

Мэрией было подтверждено, что действительно речь идет о земельных участках в переулке Сиреневому и на улице Снежной. Поскольку было много претендентов и на тот, и на другой (27 и 13), то цена невероятно выросла – с 15 тысяч до 570 тысяч и 1,8 миллиона рублей соответственно. Фантастический рост, но что тут скажешь? Может, только прокуратура имеет что сказать?..

Участок, события вокруг которого описывала тележурналистам неназванная активистка, находится в Сиреневом. «Почти через год после проведения аукциона был заключен договор переуступки аренды, уже к сыну мэра. И в этом, видимо, вся трагедия, по мнению активистки», – съязвили представите-ли мэрии в своей ответной публикации, сославшись на то, что, по Земельному кодексу, арендатор может передать права аренды третьему лицу даже без уведомления арендодателя. «Новым арендатором может стать даже чей-то сын», – уела правдорубов мэрия. Что касается участка по улице Снежной, то сын Карих стал одним из участников торгов и одним из победителей, что не запрещено законом. «После на данный земельный участок было оформлено перераспределение земли, что тоже не запрещено законом, тем более что данная процедура платная и стоимость ее составляет 15% от выкупной стоимости. И именно этот эпизод прокуратура рассмотрела как коррупционный: мэр, как руководитель, должен был уведомить комиссию по урегулированию конфликтов о том, что он подписывает документы о перераспределении земельного участка своему сыну. Вот в чем весь сыр-бор. Банально просто», – объяснила мэрия. И заодно опровергла информацию, что для разработки участков для сыновей мэра использовались силы МУПов.

Кстати

Конечно, любовь к детям – это святое. И в этой связи хочется вспомнить некоторых чадолюбивых родителей, которых воля судьбы занесла в местную власть в Приангарье. Мэр Тулуна, как понимаете, не единственный такой среди городских и районных глав Приангарья.

Сын мэра Тайшетского района Александра Величко Роман получил должность замначальника управления культуры администрации – папу за это несколько раз прокуратура требовала лишить полномочий, но дума Тайшетского района на требования надзорного ведомства не реагирует.

Сын мэра Катангского района Сергея Чонского возил топливо по муниципалитетам по контракту с мэрией района. Кстати, за это прокуратура добилась-таки лишения Чонского полномочий мэра, хотя сам он объяснял это необходимостью. Но поскольку это повторялось, Чонский подал документы на выборы и снова был избран.

Сын мэра Балаганского района Михаила Кибанова был назначен на руководящую должность в районное управление ГО и ЧС. А вот Кибанов за это тоже вылетел из кресла – конфликт интересов, как пробка из бутылки шампанского, но в отличие от коллеги, не вернулся в свое кресло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру