Оборудование на Дулисьме может выйти из строя

Оборудование на Дулисьме может выйти из строя
Фото предоставлено временным управляющим НК «Дулисьма» Александром Золотухиным

Ситуация в Дулисьме продолжает развиваться в напряженной плоскости. По мнению помощника временного управляющего НК «Дулисьма» Юрия Беликова, оборудование может выйти из строя, что грозит неисчислимыми потерями обращаемой в собственность государства нефтяной компании.

 В Киренском районе Иркутской области наступили холода, и уже при среднесуточных температурах минус 5 градусов может начать приходить в негодность нефтепромысловое оборудование, включая добычные насосы большей части скважин при возобновлении их работы. Основная причина – простой энергоцеха. Об этом сообщил помощник временного управляющего НК «Дулисьма» Юрий Беликов.

Цех был остановлен еще 7 сентября главным инженером промысла Алексеем Филимоновым. Энергоцех является сердцем предприятия. Прежде всего он обеспечивает перекачку от установки подготовки нефти (УПН) до ее приемо-сдаточного пункта (ПСП) на стыке с трубопроводом «Транснефти».

В начале августа Арбитражный суд Москвы вынес решение о запрете «Транснефти» принимать заявки и заказы на транспортировку «черного золота» без письменного согласия временного управляющего «Дулисьмы» Александра Золотухина. В случае окончательной национализации компании предстоит возобновить добычу и перекачку нефти. Вероятно, топ-менеджеры или иные представители прежнего собственника активов НК Алексея Хотина диверсионным путем пытаются сорвать возобновление добычи и перекачки нефти. Так считают представители временного управляющего Александра Золотухина. Напомним, что  прежний собственник активов НК Алексей Хотин с апреля 2019 года  находится  под домашним арестом.

Помимо внешней перекачки нефти энергоцех питает блочную кустовую насосную станцию на УПН. Она предназначена для перекачки воды в нагнетательные скважины с целью поддержания пластового давления. Это пояснил Иван Китраль, проработавший в НК «Дулисьма» около 15 лет в разных должностях, в том числе и главным инженером. В скважины с механизированным способом добычи спущены электроцентробежные насосы. При длительном простое на их рабочих «органах» откладывается присутствующий в нефти парафин, что затрудняет перезапуск насосов и в итоге выводит их из строя.

В кругленькую сумму обойдется и каждый час работы привлеченных бригад капремонта. К тому же не факт, что они найдутся на весь фонд неработающих скважин, вынужденный же простой дополнительно снижает шансы их удачного запуска. Но и это еще не всё. Сам автономный энергоцех, состоящий из нескольких подстанций ПАЭС-2500, работает на газе. Остановятся газовые скважины – прекратится энергоснабжение промысла, а с ним и добыча нефти. Замкнутый круг. Урон государству в таком случае окажется непоправимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру