Полиция в Иркутске проводит беседы с пожилыми о мошенничестве

Полиция в Иркутске проводит беседы с пожилыми о мошенничестве
Фото ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские Иркутска и Иркутского района продолжают профилактические беседы с гражданами пожилого возраста о способах и видах мошенничества и защиты от него. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Самая распространённая схема — звонок «службы безопасности банка», когда людей вынуждают брать кредиты и переводить их аферистам. Жертвы этих схем не только теряют деньги, но и получают неподъёмные долги.

Схемы мошенников постоянно совершенствуются. С начала 2023 года в Приангарье завели более 800 дел о мошенничестве. Ущерб от действий преступников составил более 183 миллионов рублей.

Сотрудники полиции напоминают: специалисты Центробанка и других банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о том, что на их имя оформляется кредит. Они никогда не просят назвать номер карты и три цифры с оборотной стороны. Никаких безопасных счетов не существует — это аферисты. Сотрудники полиции, Следственного комитета, прокуратуры и ФСБ никогда не обсуждают по телефону переводы денег, безопасность банковских счетов и не приглашают по телефону участвовать в разоблачении мошенников.

Если вы приняли звонок, который вызывает тревогу, прервите разговор и перезвоните в банк, но только по номеру, который указан на вашей банковской карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру